Техника по разумной цене

Второй по выручке продавец электроники и бытовой техники в России стоит $1,25 млрд. Это недешево, считают инвесторы, но акции покупают
М. Стулов

Акции «М.видео» в ходе IPO были предложены инвесторам по $6,95, или на $0,05 дешевле средней цены объявленного коридора. Об этом говорится в официальном сообщении компании. Накануне диапазон размещения был сужен с $6–8 до $6,75–7,25 за акцию. В ходе сделки основной акционер компании – кипрская Svece Ltd. продала 52,5 млн бумаг. Таким образом, объем размещения составил $364,875 млн, а капитализация – $1,25 млрд. Вырученные от размещения деньги компания вложит в развитие бизнеса в России, приведены в сообщении слова президента «М.видео» Александра Тынкована.

«М.видео»

продавец бытовой и электронной техники. Второй по объему продаж в 2006 г. в России после «Эльдорадо». Выручка – 36,2 млрд руб. (2006 г., МСФО). Чистая прибыль – 398 млн руб. Акционеры – Svece Ltd (99,597%), M.Video Holding Ltd. (0,402%), НП «М.Видео» (0,001%)

Затем Svece выкупила 30 млн новых акций ОАО «Компания «М.видео». Вчера утром компания опубликовала официальное сообщение о начале размещения этой допэмиссии по $6,75172 за акцию. Таким образом, Svece вернет в компанию $202,552 млн. Источник, близкий к организаторам размещения, объясняет разницу между ценой размещения и стоимостью акций допэмиссии тем, что при IPO компания и акционеры включили в стоимость акций расходы, связанные с размещением (банковское вознаграждение, расходы на роуд-шоу, юридические услуги и проч.). «При выкупе акций допэмиссии по закрытой подписке цена ниже, так как эти расходы не включены», – говорит он. Никто из опрошенных «Ведомостями» инвестбанкиров вспомнить подобных прецедентов не смог. «М.видео» «конечно, вправе выкупать допэмиссию дешевле, но инвесторов это может расстроить», рассуждает топ-менеджер одной из управляющих компаний. Партнер юрфирмы UST Артур Рохлин считает, что юридическим нормам такая разница в цене не противоречит.

После допэмиссии уставный капитал компании составит 179 768 227 акций, а в свободном обращении будет находиться 52,5 млн (29,2%). Список совладельцев покинул член совета директоров компании Александр Зайонц, который до IPO контролировал 12%. Пока он сохранит свой пост.

На биржах акции ритейлера ажиотажа вчера не вызвали: в РТС объем торгов составил $6,39 млн (903 000 акций), всего было совершено 16 сделок, последняя – по $7,03 за акцию. На ММВБ сделок не было.

Аналитик «Уралсиба» Андрей Никитин считает, что цена $6,75 за акцию «представлялась самой разумной», поскольку предполагала 24%-ный дисконт к российским продуктовым ритейлерам и оставляла «солидный запас роста» акций для инвесторов. Размещение по $6,95, по его мнению, оставляет потенциал роста бумаг в 22%. «Скидка должна быть из-за низкого процента магазинов в собственности, высокого долга, более низкой по сравнению с продуктовыми ритейлерами рентабельности EBITDA (4% в 2006 г. против 7,2%)», – рассуждает он. К тому же в продуктовом ритейле на сетевую розницу в целом по России приходится около 27%, а в торговле техникой – уже более 60%, поэтому рассчитывать на агрессивную региональную экспансию не приходится, добавляет Никитин. Аналитик «Тройки диалог» Виктория Гранкина считает цену в $6,95–7 «справедливой». «То, что компания первой из сегмента вышла на биржу, – это плюс, но продовольственный рынок, на мой взгляд, более интересен и развивается быстрее. К тому же и конкуренция со стороны гипермаркетов и иностранных компаний там не настолько жесткая, как в торговле электроникой», – рассуждает она. «М.видео» оценила себя недешево, говорит управляющий одного из крупных российских фондов. По его словам, его компания смотрит на ритейлера «осторожно, но с интересом». «Сейчас «М.видео» работает на будущее, средства от IPO будут направлены на открытие новых магазинов», – говорит инвестбанкир.