Бузаков идет на повышение

Бывший директор «Северной верфи» может возглавить Западный центр ОСК
Е. Кузьмина

Директором Западного центра судостроения, «дочки» создаваемой государством Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), может стать Александр Бузаков, рассказал «Ведомостям» зампредседателя рабочей группы по созданию ОСК Олег Шуляковский. По его словам, Бузакова выдвинуло Минпромэнерго и пока он единственный кандидат на эту должность. Чиновник профильного ведомства подтвердил возможное назначение Бузакова. 30 октября в Минпромэнерго состоялось совещание, на котором директора предприятий, которые войдут в Западный центр судостроения, поддержали кандидатуру Бузакова, по сути – присягнули ему на верность, рассказал гендиректор «Адмиралтейских верфей» Владимир Александров. В пресс-службе министерства в пятницу отказались от комментариев, как и сам Бузаков.

По словам Шуляковского, формальные процедуры по регистрации ОСК и трех ее «дочек» – Северного, Западного и Восточного центров судостроения – завершатся в течение недели. После этого последуют приказы о назначениях руководителей, говорит он. Это подтверждает и профильный чиновник.

Александру Бузакову 50 лет. Выпускник Ленинградского кораблестроительного института, он с 1985 г. работал на «Адмиралтейских верфях», где вырос от начальника планового бюро до замначальника управления качеством. В ноябре 2004 г. Объединенная промышленная корпорация (ОПК) пригласила Бузакова возглавить «Северную верфь», которой он руководил до февраля 2007 г. После этого Бузаков отказался стать советником президента ОПК и в марте этого года пришел гендиректором на ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод», находящийся в упадке.

Бузаков до этого не руководил столь крупными организациями да и в рыночных условиях ему работать не приходилось, признает Шуляковский. «А смысл создания корпорации в том, чтобы вывести судостроение, которое работает в административно-командном поле, на рынок», – считает он. Созданием условий для вывода предприятий ОСК на рынок скорее всего займется головная компания, считает главный специалист ЦНИИ технологии судостроения Илья Вайсман. По его словам, на первом этапе самая важная задача для руководителя центра – следить за ходом акционирования ФГУПов. Для решения этой необычайно сложной технической задачи нужен специалист, хорошо знающий отрасль, полагает эксперт. На «Северной верфи» Бузаков был послушным исполнителем воли акционеров и не проявил себя как топ-менеджер, замечает один из петербургских судостроителей.