Сайт дня: Опросить мир

ask500people.com

Идея, лежащая в основе сегодняшнего сайта, используется в забавном сервисе twittervision (www.twittervision.com): он позволяет в режиме реального времени наблюдать за записями пользователей со всего света в микроблогах на платформе Twitter. А Ask500people (www.ask500people.com) дает возможность опросить людей в разных точках планеты на любую тему и увидеть, как географически распределились голоса. Перед вами карта, в разных местах которой то и дело возникают метки с цветным кружочком, обозначающим вариант ответа. Если навести курсор на метку, можно узнать, из какого города подан голос, не увеличивая масштаб карты.

Сформулировать вопрос может любой прошедший регистрацию, но, чтобы задать его, надо получить большинство голосов других людей. К голосованию можно присоединиться, нажав на неприметную кнопочку Vote в правом верхнем углу карты и выбрав вариант ответа. Через несколько секунд вы увидите свой шарик на карте.

Вот только название ресурса не вполне соответствует действительности: опрос заканчивается, когда получено 100 ответов, а не 500.