Новые фавориты Altimo

Сегодня Altimo представит второй рейтинг инвестиционной привлекательности мировых сотовых рынков

Рейтинг составлен совместно с экспертами Университета Кембриджа, Лондонской бизнес-школы и Российской экономической школы, говорится в исследовании (есть у «Ведомостей»). Опираясь на данные операторов, Всемирного банка и оценки Wireless Intelligence, Altimo оценила рынки по шести критериям: траты населения на связь, маржа EBITDA местных операторов, темп роста уровня проникновения за год, отношение капзатрат к выручке, число жителей и ВВП на душу населения по паритету покупательной способности.

За границу стремятся все крупные инвесторы. АФК «Система» в сентябре отдала $11,4 млн за 10% индийского CDMA-оператора Shyam Telelink (пока работает лишь в одном штате, но претендует на GSM-лицензию по всей стране). Ранее президент АФК Александр Гончарук проявлял интерес к Вьетнаму и Индонезии.

Первая версия индекса вышла в марте. Лидерами стали Бангладеш, Китай и Индия. С тех пор в Индии ужесточилась конкуренция и вырос уровень проникновения, отмечают авторы исследования. А Китай и Бангладеш уступили Вьетнаму. Ранее точных данных по его рынку не было, объясняет вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, руководивший разработкой индекса. Так же он объясняет отсутствие в прежней версии Казахстана, где три года работает «Вымпелком», и сохраняющееся отсутствие Киргизии (90% рынка у подконтрольного Altimo «Скай мобайл»).

Похоже, Altimo составляла индекс с учетом своих интересов: она привлекает внимание не ко всем рынкам, замечает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев.

Россия и Украина потеряли привлекательность: по мнению Altimo, эти рынки, где sim-карт уже больше, чем жителей, близки к уровню насыщения.

Самым перспективным рынком Западной Европы Altimo назвала Италию (№ 13), объяснив это разговорчивостью местного населения. Сама она в Италию не собирается – ей интересна лишь Юго-Восточная Азия, объясняет Бабаев.

В 2008 г., говорит он, Altimo надеется объявить о крупных сделках в Индонезии (сингапурские газеты писали о ее интересе к оператору Indosat) и Вьетнаме (осенью Altimo заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Viettel).

Президент норвежской Telenor Йон Фредрик Баксаас в апреле назвал Филиппины, Индонезию и Вьетнам самыми перспективными рынками, куда компания хотела бы выйти, напоминает представитель Telenor Russia Анна Иванова-Галицина. Представитель Vodafone Марк Перси называет критерии Altimo «разумными», но его компания учитывает специфику каждого рынка.

Те же критерии использует и Eventis Telecom, говорит ее представитель. Она владеет операторами в Киргизии, Молдавии, интересуется Анголой, где «только один GSM-оператор». Altimo отмечает, что покупательная способность населения африканских стран пока низка.