Слишком много нижегородского

Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении лицензионной палаты Нижегородской области

Дело возбуждено на прошлой неделе по жалобе индивидуального предпринимателя Сергея Барциховского, сообщил начальник отдела Нижегородского управления ФАС (НУ ФАС) Марат Валитов. Его рассмотрение назначено на 20 ноября.

Палата направила организациям розничной торговли письмо, в котором рекомендовала в 2007 г. довести долю реализации пива нижегородских производителей до 60%.

Управление выявило, что около половины предприятий розничной торговли намерены следовать рекомендациям госоргана, даже если это не отвечает их интересам, говорит Валитов.

Барциховский от комментариев отказался. Пресс-секретарь вице-губернатора Виктора Клочая (курирует лицензионную палату) Николай Макарсков уверен, что нарушения антимонопольного законодательства нет: «Лицензионная палата лишь рекомендует исполнять ее указания, наказаний за несоблюдение рекомендаций нет».

Группа компаний ВКТ (ГК, развивает сеть «Райцентр», «Райцен», «Точка») восприняла письмо как руководство к действию, говорит гендиректор ГК Алексей Зудин. Однако, считает он, учитывая небольшое количество местных производителей пива («Волга», входящая в Heineken, пивзаводы «Дзержинский» и «Лысковский»), обширный ассортимент от них получить вряд ли удастся. С сентября доля пива местного производства увеличилась в ВКТ с 45 до 52%, говорит директор сети «Райцентр» Аркадий Шемагин. Лидером среди местных производителей он называет пиво «Окское» пивзавода «Волга».

Представитель компании «Балтика» Алексей Кедрин сказал, что его компания с подобными действиями местных властей в других регионах не сталкивалась. Рекомендации госорганов оспорить в суде сложно, так как они не носят обязательного характера, но их неисполнение часто приводит к негативным последствиям, говорит представитель компании «Вегас-лекс» Андрей Корельский.