Телекоммуникации в Санкт-Петербурге: Банки входят в долю

Мелкие сети терминалов готовятся уходить с рынка. Заключать агентские договоры с банками им невыгодно

Скидка за объем. Игорь Горчаков

партнер Baker & McKenzie CIS. «От необходимости заключать агентский договор с банком пострадают мелкие платежные системы. Банковская комиссия сравнима с их прибылью. Для крупных клиентов банки могут сделать скидку на комиссионные платежи, и они продолжат работу»

С 12 ноября вступает в силу распоряжение Центробанка, предписывающее владельцам точек по приему платежей за мобильную связь, интернет, коммунальные и прочие услуги работать только через банки-агенты. Это сократит количество точек в Петербурге примерно на 20%, считают в пресс-службе «Евросети». С прогнозом согласен руководитель местного офиса одной из платежных систем.

По оценке гендиректора ИАА «Неделя сотовых технологий» Дениса Кускова, в городе работает около 2700 терминалов. Плату за сотовую связь принимают также около 800 салонов. Еще платежи можно внести в почтовых отделениях, офисах банков и через банкоматы. Ежемесячный объем платежей за сотовую связь в Петербурге, по оценке ACM-Consulting, примерно $100 млн. За два года доля салонов сотовой связи снизилась с 70% до 60%, считает директор по развитию сети «Петроэлектросбыт» Илья Смирнов. Платежные терминалы обеспечивают, по его оценке, около 20% платежей. Столько же принимает «Петроэлектросбыт». Доля банкоматов и почтовых отделений, по словам Смирнова, незначительна. Большинство игроков работают через платежные системы. Через их топ-тройку – Cyberplat, E-Port и OSMP, по оценке Кускова, проходит около 60% платежей. Остальное делят около десятка местных игроков.

Доход платежной системы состоит из комиссии сотовиков. Она составляет 1,5–5% суммы платежа, говорит начальник управления «Кассира.нет» Петербургского социально-коммерческого банка Алексей Медведев. Смирнов оценивает ее в среднем в 2–3%. Некоторые системы берут комиссию (до 5%) и с абонентов. Заключив договоры с банками, получатели платежей должны будут делиться с ним комиссией. Банки получат около 5% платежей, утверждает Медведев.

Для банка это интересно, говорит замуправляющего петербургским филиалом Связь-банка Елена Троицкая. Ее банк скоро подпишет договоры с несколькими платежными системами.

Новые правила ударят по мелким игрокам. Им принадлежит примерно половина терминалов, полагает Алексей Тимофеев, гендиректор сети «Новоплат» (600 точек). Это частные предприниматели, которые установили терминалы у себя в магазинах, через банк им работать невыгодно, они покинут рынок, уверен он.

«Каждый терминал приносит по 3000 чистой прибыли в месяц. Я не собираюсь заключать договор с банком, скорее продам свои три терминала», – рассказал частный предприниматель. «Новоплат» за последние месяцы уже приобрела несколько терминалов, говорит Тимофеев.