Толпа сорвалась на свист


Демарш Лаврова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил вчера, что «грузинский народ достоин лучшего будущего и в этом он может опираться на поддержку России». «Фарс, который сопровождает действия грузинского руководства, очевиден для всех», – добавил дипломат. Посол России в Грузии был вызван в МИД республики для разъяснений слов Лаврова.

Грузинская оппозиция, пятый день митингующая в Тбилиси перед зданием парламента, начинает разнообразить методы борьбы. Вчера оппозиционеры носили на митинге куклу президента Михаила Саакашвили с нарисованными «под Гитлера» усиками, а неправительственная организация «Молодежь против насилия» провела пикет и у здания госканцелярии Грузии, где находится кабинет Саакашвили. Участники скандировали: «Миша, уходи!» – и непрерывно свистели в свистки.

Противники Саакашвили не собираются сворачивать и основной митинг у здания парламента. «Мы приняли решение начинать ежедневные акции протеста во второй половине дня и заканчивать поздно ночью, а на ночь люди будут расходиться на отдых», – рассказал агентству «Новости-Грузия» один из лидеров оппозиции – Звияд Дзидзигури. Накануне пять лидеров политических партий объявили голодовку у здания парламента.

Оппозиция требует отставки президента, проведения парламентских выборов в апреле 2008 г., изменения принципа их проведения, изменения системы комплектации избиркомов и освобождения «политзаключенных».

Премьер Зураб Ногаидели, приехавший с визитом в США, заявил журналистам, что правительство на уступки митингующим не пойдет: «Мы не изменим мнения под воздействием какого-то шантажа». Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила парламентариям о необходимости консолидации власти и народа перед лицом «общего врага», который «не хочет преуспеяния Грузии».

Зато о поддержке действий оппозиции заявил экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. Бывший соратник Саакашвили, который сейчас находится в Мюнхене, заверил митингующих, что не будет просить политического убежища и вернется в Грузию. По его словам, сегодня страной правит современный Адольф Гитлер, которого интересует только своя персона и своя карьера, и нельзя исключать, что власти попытаются разогнать митинг оппозиционеров силой. «Заявления Окруашвили послужили хорошим стимулом для митингующих. Но исход противостояния властей и оппозиции будет во многом зависеть от того, какую позицию займет патриарх-католикос», – считает директор Кавказского института стратегических исследований Мамука Арешидзе. Илия Второй обладает самым высоким рейтингом и к его мнению будут вынуждены прислушаться обе стороны, говорит политолог. Пока что католикос хранит молчание.