«АвтоВАЗ» объединяет автосалоны


Совет директоров «АвтоВАЗа» вчера одобрил создание единой сервисно-сбытовой компании автоконцерна на базе своей «дочки» «Лада-сервис», рассказал представитель «АвтоВАЗа». Эта структура должна будет объединить дочерние дилерские компании предприятия и курировать продажу машин в розницу. Ей, по словам представителя автоконцерна, будут переданы все доли «АвтоВАЗа» в компаниях-дилерах, а также акции двух дочерних страховых компаний – «Асоль» и «Астро-Волга». Сейчас «АвтоВАЗу» принадлежат доли более чем в 130 дилерах.

Руководить новым холдингом будет старший вице-президент «АвтоВАЗа» Александр Пронин, говорит представитель «АвтоВАЗа», а председателем совета директоров «Лада-сервиса» будет президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин. Свой нынешний пост Пронин за собой сохранит.

Объединение дилеров и страховщиков под одной крышей поможет «АвтоВАЗу» лучше обслуживать клиентов и отстраивать маркетинг, считает аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак. Выбор руководителя «Лада-сервиса» Пак также считает оправданным. Пронину даже прочили пост главы группы «АвтоВАЗ» после отставки Владимира Артякова. Но на новой должности Пронин будет на своем месте, считает Пак, ведь он – выходец из «Элекс-полюса», одной из крупнейших дилерских «дочек» «АвтоВАЗа». Вместе с Игорем Лисютиным он был одним из соучредителей этой компании.