Друг Валенсы

Дональд Туск вряд ли будет относиться к России лучше, чем одиозные братья Качиньские

Лидер либерально-консервативной партии «Гражданская платформа» готовится возглавить правительство Польши и объявить персональный состав кабинета министров. Дональд Туск добился поста премьера после серии поражений в 2005 г., когда его партия вначале проиграла парламентские выборы консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС), а затем он лично уступил Леху Качиньскому в борьбе за пост президента. Несмотря на политические поражения прошлого, неудачником нового польского премьера не назовешь.

Туск родился в 1957 г. Сын ремесленника и представитель национального меньшинства (кашубов), часть которых из окрестностей Гданьска после Второй мировой войны была выслана в Германию, он все же сумел добиться высшего государственного поста в Польше, где премьер имеет больше полномочий, чем президент. А ведь еще в 1970-х гг. в Польше, когда кашубские дети приходили в школу и говорили на родном языке, учителя относились к ним как к умственно отсталым. Не помешал новому польскому премьеру даже сомнительный факт в биографии его деда – тот был призван в вермахт и успел начать службу в его рядах (правда, он дезертировал оттуда и воевал в эмигрантской польской армии в Великобритании).

Все недостатки перевесили достоинства и былые заслуги Дональда Туска, чье имя само по себе свидетельствует о прозападных симпатиях его родителей. Новый польский премьер свободно говорит по-немецки и по-английски, а русского не знает. Он увлекается фотографией и регулярно бывает на футболе. Он также известен как противник однополых браков, эвтаназии и абортов, хотя добрым католиком, как его предшественника Ярослава Качиньского, его не назовешь. Со студенческой скамьи Туск жил со своей супругой Малгожатой гражданским браком, они воспитывают двух детей (сын Михал и дочь Катаржина), но венчались лишь накануне досрочных выборов 31 октября.

Туск – автор более чем 200 статей и книг, в том числе исторических. Кстати, он окончил исторический факультет Гданьского университета, а его дипломная работа была посвящена Юзефу Пилсудскому – первому президенту Польши, вернувшему ей независимость после развала Российской и Австро-Венгерской империй.

Экономическая платформа Туска – либерализм. Он настолько привержен свободному рынку, что умудрялся заниматься предпринимательской деятельностью еще при коммунистических властях – у него был маленький малярный бизнес.

Как и братья Качиньские, Туск – один из активных деятелей профсоюза «Солидарность», он также был организатором ряда забастовок. Бывший глава «Солидарности» и первый президент посткоммунистической Польши Лех Валенса с Туском по-прежнему в дружеских отношениях, тогда как Качиньских он даже призывал арестовать.

В 1989 г. будущий премьер начинает партийную карьеру, вступив в Либерально-демократический конгресс (ЛДК). В 1991 г. он уже депутат сейма и председатель ЛДК. До 2005 г. Туск успел побывать вице-маршалом (вице-спикером) и сейма, и сената. Пик его политической карьеры – создание в 2001 г. «Гражданской платформы», идеологией которой стал либеральный консерватизм. Победу на досрочных парламентских выборах 31 октября 2007 г. эксперты называют личной заслугой Дональда Туска. Рейтинг «Гражданской платформы» стабильно падал, когда ему удалось переломить ход избирательной кампании в прямых теледебатах с премьером и лидером «Права и справедливости» Ярославом Качиньским. Туск, в частности, обвинил оппонента в проведении «некомпетентной» международной политики – например, в резком осложнении отношений с Германией и Европейским союзом в целом. Ему удалось продемонстрировать также некомпетентность Качиньского по целому ряду экономических вопросов и невыполнение ПиС своих предвыборных обещаний 2005 г.

Однако нельзя ожидать, что Туск, отличающийся от Качиньских не только экономическим либерализмом, но и вполне европейской политкорректностью, резко изменит политический курс страны. Разумеется, он будет проводить либеральные экономические реформы. Да и России, которая с радостью встретила весть о поражении партии братьев Качиньских, не стоит обольщаться. На вопросы о размещении в Польше американских систем противоракетной обороны новый премьер отвечает очень неопределенно. Зато он заявил, что России надо считаться с прозападной политикой Украины и Грузии.