Слишком согласовали действия

ФАС выяснит, существует ли тарифный сговор между «Урса банком» и «РЕСО-гарантией»
А. Рожков

Испугались. август 2007

Воронежское УФАС заподозрило «Росгосстрах-центр», «Уралсиб», Импэксбанк и Газэнергопромбанк в установлении цены на услуги страховой компании. «РГС-центр» призналась в нарушениях до возбуждения дела

сентябрь 2007

УФАС Республики Коми не возбудило дело о согласовании тарифов против Банка реконструкции и развития, страхового общества «АФЕС» и Военно-страховой компании: соглашения расторгли добровольно

Новосибирское УФАС 13 ноября рассмотрит дело в отношении «Урса банка» и «РЕСО-гарантии» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Как пояснила начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий УФАС Галина Даниленко, центральное ведомство поручило управлению проверить практику взаимодействия банков с партнерами. По свидетельству Даниленко, одно из положений двухлетней давности договора между «Урса банком» и «РЕСО-гарантией» предусматривало, что страховщик согласовывает с банком шкалу тарифов по различным видам страхования. Это может привести к установлению или поддержанию особых тарифов при заключении заемщиком договора страхования в целях получения кредита.

В «Урса банке» знают о предстоящем разбирательстве, но вчера не стали комментировать ситуацию. С директором новосибирского филиала «РЕСО-гарантии» Евгением Козловым вчера связаться не удалось. Заместитель гендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов не знает о претензиях регионального УФАС. По его словам, согласовывание страховщика с банком условий страхования заемщика – «нормальная договорная практика». «Мы всегда согласовываем вилку тарифов по страхованию жизни и имущества заемщика», – подтвердил топ-менеджер одной из страховых компаний. Менеджер новосибирского филиала компании «Регионгарант» признался, что тарифы на страхование жизни и имущества для заемщиков банков могут быть до 15% дороже, чем для обычных страхователей.

Совместной деятельностью банков и страховщиков ФАС заинтересовалась летом. «Банки устанавливают низкие процентные ставки по кредиту, но обязывают страховать имущество, купленное в кредит, в страховых компаниях, тарифы которых выше, чем в среднем по рынку», – описывал схему руководитель ФАС Игорь Артемьев. По оценке заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, в тарифных сговорах замешаны минимум 60 банков и 70 страховых компаний, все сговоры касаются использования схем страхования залогового имущества – от автокредитов до ипотеки.

Первым результатом активности ФАС стал добровольный отказ Росбанка и девяти страховщиков от части соглашений, которые противоречат закону о защите конкуренции. В августе ФАС получила от Росбанка, «Согласия», «Росно», ВСК, «Югории», «Росгосстраха», «Нефтеполиса», «Ингосстраха», «Макса» и «Насты» заявления, в которых те признавались, что заключенные ими соглашения содержат пункты, противоречащие закону. Гендиректор «Велес-лекса» Евгений Дроздов считает, что ФАС будет трудно доказать нарушение закона о конкуренции, в случае если подобные требования не включены в договоры с другими страховщиками. «Если заемщикам банка предлагают различные тарифы, то это конкурентный подход», – говорит Дроздов.