Трудовые споры: Право действовать


Как специалисты в экономической социологии, социологии труда и трудовых отношений, мы считаем своим профессиональным и гражданским долгом обратить внимание на явно ненормальную ситуацию в правовом регулировании и практике трудовых конфликтов.

«Форд», «АвтоВАЗ», «Невские пироги», «Хейнекен», «Сургутнефтегаз», «УАЗ-Суал», «Михайловцемент», «Карельский окатыш» – это лишь несколько примеров предприятий, где с начала 2007 г. происходили и происходят трудовые конфликты. Всплеск активности работников самых разных производств говорит о выздоровлении отечественной экономики и, самое главное, трудовых отношений.

В России, где доля зарплаты в себестоимости продукции колеблется в пределах 10%, тогда как в развитых странах она достигает 50–60%, есть еще много возможностей для роста зарплаты без существенных последствий для себестоимости продукции.

Cледует иметь в виду, что по результатам ряда недавних обследований семей работников производственной сферы, более половины из них живут за чертой бедности. Распределение дохода от экономического роста зависит в первую очередь от соотношения сил между работодателями и наемными работниками. После долгих лет ухудшения этого баланса в ущерб наемным работникам нынешний подъем профсоюзного и забастовочного движения может переломить тенденцию.

Забастовка в России еще не стала, как во многих других странах, обычным инструментом разрешения трудовых противоречий, но положительная динамика – и количественная и качественная – имеется. Появляется все больше реально независимых от работодателей профсоюзов. Говоря языком рабочих, из бесправных работяг часть из них превращается в субъектов социального действия, осознающих свою общественную и трудовую ценность. Эта закономерность становления социально-групповой, социопрофессиональной идентификации – реальный факт нашего времени. Если Россия стремится к созданию полноценного гражданского общества, этот процесс можно только приветствовать.

Незаконные забастовки

Однако трудовое движение набирает силу не благодаря, а вопреки законодательству и устоявшейся практике трудовых отношений. Новый Трудовой кодекс, принятый в 2001 г., существенно урезал возможности для коллективного отстаивания работниками своих интересов. Если соблюдать все формальные требования (среди которых трудовой спор о заключении коллективного договора, кворум участников голосования не менее 50% трудового коллектива и не менее 50% голосов за забастовку), то практически невозможно провести законную забастовку. Все самые громкие забастовки последнего времени, в том числе на заводе «Форд», были признаны судом незаконными.

Это ведет к формам протеста, которые наносят ущерб экономике и обществу в целом. Работники вынуждены для защиты своих прав прибегать либо к скрытым способам сопротивления (саботажу), которые снижают производительность, либо к крайним мерам, таким как голодовки, массовые увольнения в знак протеста, применение насилия, перекрывание дорог и т. п.

Сильно ограниченное право на забастовку позволяет работодателю практически безнаказанно расправляться с работниками, осмелившимися пойти по этому пути. Ситуация на «Форде» – исключение, ставшее возможным благодаря силе и сплоченности профсоюза. Во всех остальных случаях за забастовкой, будь то бессрочная, предупредительная или итальянская (работа по правилам), следуют репрессии в виде дисциплинарных санкций вплоть до увольнений. Особенно наглядно это продемонстрировали события на «АвтоВАЗе» (организаторы уволены, рабочим объявлены выговоры). Такие действия работодателя приходится считать расправой над рабочими, вынужденными нарушать закон, чтобы иметь возможность коллективно защитить свои права.

К сожалению, в ситуациях жесткого противодействия наемных работников и работодателей не только правоохранительные и судебные органы, но даже часть профсоюзов чаще всего занимают сторону работодателей. Это вызывает недоумение и противоречит общемировой практике, где действия профсоюзов, способных одобрить наказания работников за участие в мирной коллективной акции для защиты своих прав, – нонсенс.

Тем не менее действующий Трудовой кодекс укрепляет позиции именно этих профсоюзов, как правило унаследовавших от советских времен практику лояльности в отношении руководства.

Российские граждане достойны цивилизованных социально-трудовых отношений в форме равноправного диалога между работодателями и наемными работниками. Такой диалог будет возможен, только если работники смогут законно организовывать коллективные действия (в том числе забастовки) по защите своих прав.

Последние события позволяют предполагать, что если дальше идти по пути «незаконных» забастовок и репрессий, то в недалеком будущем мы получим либо массу разгневанных и готовых на крайние действия работников, либо массу безынициативных граждан, которые вспомнят традиции русских крестьян, умевших обманывать хозяина, демонстрируя непонимание того, что от них требуется. И то и другое плохо для страны.

Закон необходимо

менять

Мы, социологи, специалисты в проблематике трудовых отношений, считаем своим долгом обратиться к общественному мнению и руководству страны с призывом повернуться лицом к нарастающему профсоюзному и забастовочному движению, расценить его как цивилизованный, достойный и эффективный способ регулирования трудовых отношений в рыночной экономике.

Мы обращаемся к членам Государственной думы с вполне обоснованным предложением внести соответствующие реальной социальной ситуации поправки в Трудовой кодекс.

Мы также призываем бизнес-сообщество обратить внимание на изложенные проблемы.

Мы считаем, что профсоюзы должны объединить свои усилия для отстаивания права на коллективные действия, включая забастовки. Наконец, мы просим граждан поддержать нашу инициативу.

Мы с готовностью примем участие во всех возможных мероприятиях, нацеленных на решение указанных проблем.

Авторы письма

Владимир Ядов – профессор, руководитель исследовательского центра Института социологии РАН; Андрей Здравомыслов – профессор, главный научный сотрудник ИС РАН; Николай Лапин – доктор философских наук, член-корреспондент РАН, профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики ГУ-ВШЭ; Вячеслав Щербина – доктор социологических наук, заведующий кафедрой управления человеческими ресурсами ГУ-ВШЭ; Будимир Тукумцев – доцент, старший научный сотрудник Социологического института РАН, председатель исследовательского комитета «Социология труда» Российского общества социологов, Санкт-Петербург; Павел Романов – профессор, директор Центра социальной политики и гендерных исследований, Саратов; Марк Слюсарянский – заведующий кафедрой социологии и политологии Пермского государственного технического университета; Светлана Климова – ведущий научный сотрудник Института социологии РАН; Николай Федоров – директор Центра труда и занятости Совета по изучению производственных сил РАН; Анна Готлиб – профессор, заведующая кафедрой методологии социологических и маркетинговых исследований Самарского государственного университета; Ирина Козина – ведущий научный сотрудник ГУ-ВШЭ, замдиректора Института управления социальными процессами; Наталья Апарина – доцент кафедры экономической теории Кемеровского государственного университета; Лев Фиглин – профессор кафедры экономической социологии Саратовского государственного социально-экономического университета; Александр Темницкий – доцент Института социологии ГУГН; Ирина Столярова – доцент кафедры методологии социологических и маркетинговых исследований Самарского государственного университета; Алла Боковенко – исполнительный директор НИИ социальных технологий Самарского государственного университета; Людмила Чеглакова – доцент кафедры социологии и политологии Самарского государственного университета; Нина Шаталова – заведующая кафедрой управления персоналом и социологии Уральского государственного университета путей сообщения, Екатеринбург; Ольга Самарцева – старший преподаватель кафедры социологии социальной сферы и антропологии Самарского государственного университета; Борис Максимов – ведущий научный сотрудник Социологического института РАН, Санкт-Петербург; Карин Клеман – научный сотрудник Института социологии РАН