Вкратце


Прайм-ТАСС

ЧТПЗ раскрыл бенефициаров

Швеция перенаправит Nord Stream

Правительство Швеции ужесточило позицию по вопросу о маршруте Северо-Европейского газопровода из-за экологических рисков. Стокгольм «начал высказывать сомнения в данном проекте и намерен добиваться изменения его маршрута», сообщает Financial Times со ссылкой на советника по вопросам энергетики Клаудиу Кемфер.

Интерфакс

Ростехнадзор проверил «Сахалин-2»

Ростехнадзор выявил 22 нарушения в ходе проверки строительства нефтепровода в рамках проекта «Сахалин-2». Эти нарушения не являются критичными и требуют внесения незначительных изменений в проектную документацию, сообщил начальник управления Ростехнадзора по Дальневосточному округу Александр Полещук.

Ведомости

Акционеры «Полюс золота» утвердили вознаграждения директоров

Акционеры «Полюс золота» на общем собрании 26 октября приняли решение установить независимым членам совета директоров вознаграждение в размере $25 000 в квартал каждому и компенсацию расходов, связанных с выполнением своих обязанностей, на сумму до 2 млн руб. Акции также одобрили договор страхования ответственности членов совета директоров компании сроком на один год с общим лимитом ответственности, не превышающим $20 млн, и с уплатой страховой премии, не превышающей $500 000.

Ведомости

Чистая прибыль «Совкомфлота» выросла почти на 70%

Чистая прибыль «Совкомфлота» за девять месяцев 2007 г. согласно консолидированной отчетности по МСФО выросла на 69% по сравнению с тем же периодом 2006 г. до $209 млн, говорится в пресс-релизе компании. Выручка «Совкомфлота» увеличилась на 22% до $464 млн, а EBITDA – на 11,3% до $251,4 млн. Рост чистой прибыли связан с тем, что компания продала в этот период несколько старых судов, пояснил заместитель гендиректора «Совкомфлота» Николай Колесников.

Интерфакс

Платина дорожает

Вчера в Лондоне цены на платину с немедленной поставкой выросли на 0,9% до $1488,5 за тройскую унцию, сообщает Bloomberg. Рост цены связан с опасениями снижения поставок. Профсоюз горняков ЮАР планирует начать забастовку с требованием улучшить безопасность условий труда. С начала года платина подорожала на 31% из-за приостановки работы крупнейших добывающих компаний после гибели горняков.

Интерфакс

Калийные удобрения подорожают

Белорусская калийная компания (БКК) повышает цены на калийные удобрения для Бразилии и стран Азии, говорится в сообщении «Уралкалия». БКК проинформировала «Уралкалий», что с будет продавать калийные удобрения на азиатские рынки по $400 за 1 т, что на 10% выше ранее установленной цены. С 1 января 2008 г. БКК повысит цену на калийные удобрения для Бразилии на 14% до $400–410 за 1 т.

Леваев купил месторождение

«Внешстройгрупп», представлявшая интересы Льва Леваева, приобрела за 75 млн руб. золоторудное месторождение Дальнее в Магаданской области. Запасы составляют 5,5 т золота. ПРАЙМ-ТАСС

Сенатор Андрей Комаров и его партнер Александр Федоров контролируют почти 76% ЧТПЗ через кипрскую Mountrise Limited, сообщили в компании. ИНТЕРФАКС