Газовой войны с Киевом не будет


Вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с главой минтопэнерго Украины Юрием Бойко. Все ждали, что решится вопрос о цене на газ для Украины на 2008 г. Но по итогам встречи «Газпром» сообщил, что через неделю состоится новый раунд переговоров. А пока стороны обсудили «поэтапный переход» к рыночным ценам и ставкам на транзит в 2011 г. Будет ли это постепенный рост ставок до европейского уровня или резкий рост в 2011 г. – предмет обсуждений, сказал «Ведомостям» Бойко. О похожей формуле «Газпром» договорился зимой с Белоруссией – к 2011 г. газ для нее должен подорожать до уровня ЕС. Возможен такой вариант и для Украины, говорит источник в «Газпроме». Официально компания это не комментирует.

А вот по цене на 2008 г. ясности нет. Бойко не стал говорить, какая цена устроила бы Украину. На днях украинский президент Виктор Ющенко говорил, что оптимальный вариант – $150–160 за 1000 куб. м против сегодняшних $130.

После Белоруссии и Армении Украине поставляется самый дешевый газ в СНГ. В 2006 г. «Газпром» перекрыл туда поставки. Итогом трехдневного конфликта стали два пятилетних контракта. Первый – на транзит между «Газпромом» и Украиной ($1,6 за 1000 куб. м на 100 км). Второй – на поставку газа между Украиной и агентом «Газпрома» – Rosukrenergo (50% – у «Газпрома»).

Детали последнего договора не раскрывались. Пресс-секретарь Бойко Константин Бородин уверяет, что по этому документу цена могла меняться только при серьезном изменении рыночной конъюнктуры – росте ставок транзита, закупочной цены и проч. Большая часть газа, который доставляется на Украину, – туркменский. В 2007 г. «Газпром» договорился, что три года его цена не будет меняться – $100 за 1000 куб. м. Туркмения официально не объявляла о планах поднять ее.