Саакашвили внял голосу Запада

Чрезвычайное положение, а потом досрочные выборы
Reuters

Грузия жила в четверг в режиме чрезвычайного положения. Михаил Саакашвили своим указом ввел ограничения на проведение уличных акций, забастовок и распространение информации по ТВ и радио. Лидеры оппозиции призвали своих сторонников на время отказаться от массовых акций протеста. А вечером в телеобращении Саакашвили объявил, что 5 января пройдут досрочные президентские выборы. По словам президента, ему необходим мандат, который позволит справиться «с давлением на страну» и «попытками аннексии территории» республики. При этом он «дает шанс оппозиции доказать свою силу».

Предыдущие президентские выборы прошли 4 января 2004 г. Согласно Конституции срок президентских полномочий составляет пять лет. Но в конце 2006 г. парламент по инициативе Саакашвили принял поправки к Конституции, предусматривающие одновременное проведение президентских и парламентских выборов в октябре 2008 г. Одним из главных требований оппозиционных партий был перенос парламентских выборов на весну 2008 г.

Теперь, по словам Саакашвили, одновременно с президентскими выборами пройдет и плебисцит по вопросу о сроках проведения парламентских выборов. «Мой компромисс состоит в том, что мы даем оппозиции шанс стать избранником народа, если она что-то из себя представляет», – сказал президент.

«У оппозиции нет кандидата, который мог бы побороться с Михаилом Саакашвили за президентский пост», – отмечает директор Кавказского института стратегических исследований Мамука Арешидзе. Сейчас лидеры оппозиции фактически ушли в подполье, и до 5 января им не удастся сплотить свои ряды. «Это будет триумфальная победа Саакашвили», – полагает эксперт.

Как считает политолог, решение о проведении досрочных парламентских выборов было принято грузинскими властями потому, что западные союзники высказали неудовольствие излишним применением силы при разгоне оппозиционного митинга.

США, Евросоюз и Совет Европы призвали конфликтующие стороны воздерживаться от насилия и начать переговоры. С более резкой критикой действий грузинских властей выступил генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер. По его словам, введение чрезвычайного положения и прекращение выхода СМИ в Грузии, являющейся партнером, с которым НАТО осуществляет интенсифицированный диалог, не соответствуют евро-атлантическим ценностям.

«Насколько в стране соблюдаются демократические нормы и права человека, безусловно, учитывается в процессе интеграции в НАТО», – отмечает эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн. Пока еще рано говорить, затормозится или нет после последних событий процесс вхождения Грузии в альянс, так как не ясно, чем закончится противостояние властей и оппозиции. Но совершенно очевидно, что ни в этом, ни в следующем году Грузия членом НАТО не станет, полагает эксперт.

Так делают в Пакистане

В субботу в Пакистане был объявлен режим чрезвычайного положения, отправлен в отставку председатель Верховного суда и отключены негосударственные информационные телеканалы. Вчера власти объявили, что в феврале пройдут досрочные парламентские выборы, невзирая на то что это противоречит конституции страны.