$100 млн за брак


Весной 2008 г. сенат США может расширить права чиновников, отвечающих за безопасность импортных товаров. Сенаторы-демократы Марк Прайор и Дэнил Иноуэ предлагают расширить комиссию по безопасности потребительских товаров с 400 до 500 человек, а ее финансирование – на 58% до $141,7 млн: руководство комиссии не укомплектовано, из-за чего она не может штрафовать импортеров.

Законопроект сенаторов дает комиссии право сообщать о потенциально опасных продуктах до окончания экспертизы, увеличивает максимальный штраф с $1,85 млн до $100 млн и дает право генпрокурорам штатов привлекать компании к ответственности за небезопасный импорт. «Это наша попытка почистить американский рынок», – говорит Прайор.

В этом году небезопасными в США были признаны, в частности, китайские детские игрушки, гигиенические товары. После этого контроль за качеством импорта было решено ужесточить.

Председатель комиссии по безопасности Нэнси Норд хочет ограничить верхний порог штрафов $10 млн, она против публикации результатов незаконченных расследований.

Предложения по ужесточению контроля над импортом есть и у администрации США. Она хочет дать управлению по контролю за продовольствием и лекарствами право отзывать из продажи небезопасную продукцию и запрещать импорт, если производители не предоставили достаточной информации о технологии производства.

Сенаторам-демократам предложения администрации кажутся недостаточными – Ричард Дурбин предлагает объединить многочисленные агентства, занимающиеся контролем качества потребительских товаров. Конгресс рассмотрит альтернативные предложения и ужесточит инициативу администрации, даже если возьмет ее за основу, говорит Майк Тейлор, профессор Университета Джорджа Вашингтона.