Американский долгострой

Конгресс США отказался финансировать развертывание ПРО в Восточной Европе, до президентских выборов в США этот проект может быть заморожен

Палата представителей конгресса США 8 октября одобрила оборонный бюджет страны в размере $460 млрд, изъяв $85 млн, необходимых для начала строительства системы ПРО в Чехии и Польше. Конгрессмены предложили президенту Джорджу Бушу для начала заключить соглашения с Варшавой и Прагой, цитирует американский сайт defensenews.com председателя подкомитета по стратегическим силам палаты представителей конгресса США от демократической партии Эллен Таушер. Американское агентство по ПРО должно больше думать о проверенных проектах вроде защиты войск США от ракет небольшого радиуса действия в зоне военных действий и отказываться от таких «научных проектов», как европейская противоракетная база, считает конгрессмен.

Директор агентства по ПРО Генри Оберинг уверен, что уменьшение бюджета не отразится на будущем радара, который планируется разместить в Чехии. Конгрессмены ослабили, но не прекратили работы по созданию системы ПРО в Европе – деньги могут поступить и позднее, считает Оберинг.

Чехия «близка к соглашению с США» и уже договорилась о разделении ответственности в обеспечении безопасности радара, а в декабре планирует урегулировать экологические вопросы, цитировало в пятницу агентство «Синьхуа» замминистра обороны республики Мартина Бартака.

В Польше новый премьер-министр Дональд Туск еще не обозначил позиции по ПРО. Ранее, отвечая на вопрос «Ведомостей», и. о. директора бюро национальной безопасности Польши (аналог российского Совбеза) генерал Роман Полько дал понять, что сама Варшава финансировать эту систему не будет.

Таушер сомневается, что поляки и чехи согласятся на предложение министра обороны США Роберта Гейтса допустить на свою территорию не только американцев, но и российских военных наблюдателей.

США наверняка продолжат строительство системы ПРО в Европе, но обязательно в сотрудничестве с Россией, считает Ариэль Коэн из Heritage Foundation.

«Программа по созданию системы ПРО в Европе не будет приостановлена хотя бы потому, что Польша наверняка даст согласие и подпишет соглашение с США», – считает Лукаш Куляса из польского Института по международным делам. «Весьма вероятным сценарием» он называет размораживание проекта после возможной победы демократов на президентских выборах в США в ноябре 2008 г.