Группа ЛСР устроилась на биржах

Холдинг продал на LSE и ММВБ акций на $772 млн
С. Портер

Группа ЛСР в четверг вечером разместила на LSE и ММВБ 12,5% уставного капитала. В пятницу организаторы размещения объявили цену и объем IPO. Цена продаваемых акций компании составила $72,5, GDR – $14,5 (в одной акции пять расписок). По словам источника в ЛСР, книга заявок была переподписана втрое. Акционеры продали бумаг на $772 млн. Большую часть из этих средств планируется направить на выкуп допэмиссии в размере 10% капитала, которую ЛСР планирует провести сразу после IPO. В результате компания получит приблизительно $588 млн. Капитализация ЛСР составит $6,8 млрд, говорит представитель компании. Торги акциями и расписками начнутся в конце этой недели, ориентировочно 15 ноября.

Цены растут. +18,7%

По данным Петростата, за девять месяцев текущего года цены на стройматериалы в Санкт-Петербурге выросли в среднем на 18,7%.

+12%

По данным издания «Бюллетень недвижимости», с апреля по сентябрь текущего года стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке в Санкт-Петербурге выросла в среднем на 12%.

Вырученные средства направят на расширение портфеля девелоперских проектов и модернизацию производства стройматериалов.

До начала размещения основатель ЛСР Андрей Молчанов, замкнувший в этом году «золотую сотню» Forbes с состоянием в $660 млн, контролировал 81,6% акций, 10% было у кипрской Hiuku holding Limited (принадлежит управляющему директору по строительству Георгию Ведерникову), остальные были распределены среди менеджмента. Кто из акционеров и в каком объеме продавал акции, не раскрывается. После размещения и допэмиссии доля Молчанова сократится на 1–3%, предполагают источники, близкие к компании.

В начале road show ЛСР оценивала капитализацию в $6,1–7,7 млрд, а запланированный объем размещения – $553 млн – $1 млрд. Но в среду ценовой коридор был сужен с $65–82,5 до $70–75 за акцию и $14–15 за GDR. ЛСР разместилась посередине суженного диапазона.

Сделки по верхней границе от нее никто и не ожидал, рассуждает аналитик «Финама» Сергей Фильченков: «Размещение можно назвать удачным, учитывая конъюнктуру рынка и достаточно большое количество девелоперов на бирже». По его словам, такая оценка позволит ЛСР наряду с ПИК и AFI войти в тройку лидеров среди публичных девелоперов. С этим согласна аналитик «Тройки диалог» Виктория Гранкина: «Сейчас на рынке торгуется девять компаний сектора real estate, у инвесторов есть большой выбор». По данным Гранкиной, на вечер пятницы капитализация ПИК составляла около $14 млрд, AFI – около $5 млрд. «При этом ЛСР не грозит судьба AFI, акции которой упали сразу после размещения. У ЛСР более диверсифицированный бизнес, а значит, риски ниже», – полагает Гранкина.

Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям «КИТ фортис инвестмент», которая участвовала в подписке, говорит, что чувствует дефицит хорошего предложения в строительной отрасли, особенно для локальных инвесторов. Старший управляющий активами «КИТ фортис инвестмент» Игорь Кобзарь считает бумаги ЛСР выгодным приобретением. «Цены на продукцию компании быстро растут, маржа большая, поэтому мы рассчитываем, что этот сектор принесет большую прибыль», – говорит он.