Негде хранить информацию

Российские операторы взялись строить крупные дата-центры. Спрос на них растет по мере распространения широкополосного интернет-доступа

Вложились в ЦОД. 100

миллиардов долларов с лишним потратили операторы всех стран мира на организацию дата-центров в 2006 г., по данным аналитической компании IDC.

За последние несколько месяцев сразу несколько российских операторов объявили о планах создания крупных дата-центров. На прошлой неделе о намерении построить в Москве дата-центр площадью 1000 кв. м объявила телекоммуникационная компания «Караван». Ее директор по маркетингу Андрей Цуманов предполагает, что этот центр станет одним из самых крупных в столице. «Караван» собирается потратить на этот проект большую часть из инвестиций, запланированных на следующий год, – $6 млн.

В сентябре о планах строительства в России сети из 40 центров обработки данных (ЦОД, или дата-центров) объявил холдинг «Синтерра». Его проект называется «40x40»: дата-центры разместятся на 40 площадках, а пропускная способность каналов связи составит 40 Гбит/c. А российский системный интегратор ISG инвестирует 2 млрд руб. в строительство сети дата-центров на девяти площадках. На одной из площадок, в Дубне, разместятся пять зданий общей площадью 20 000 кв. м – этот проект претендует на звание крупнейшего в Европе. Инвестиции в него составят 1 млрд руб.

ISG собирается размещать серверы хостинговых компаний, информагентств, операторов связи и других крупных корпоративных заказчиков. Замгендиректора по маркетингу ISG Александр Любинский объясняет: многим компаниям сейчас не хватает ни вычислительных мощностей, ни электроэнергии, а центры обработки данных строятся там, где проблем с этим нет. Центры обработки данных «Синтерры» станут вдобавок точками продаж ее услуг – например, там можно будет арендовать высокоскоростные каналы связи, обещает ее пресс-секретарь Екатерина Андреева.

Правда, некоторые потенциальные заказчики уже сами строят дата-центры. Например, «Яндекс» в сентябре построил уже четвертый собственный ЦОД, он занимает 2000 кв. м.

Рост количества дата-центров следует за увеличением численности пользователей рунета и скорости доступа в интернет. По прогнозам IDC, к 2011 г. количество интернет-подключений в России (без учета подключений через мобильные телефоны) составит 16,6 млн – в два с лишним раза больше, чем в 2006 г. (7,3 млн). А пользователей, имеющих высокоскоростной доступ в сеть, уже в конце 2007 г. станет больше, чем абонентов dial-up.