«Омсквинпром» не почувствовал разницы

Этикетка сибирской настойки «Медовая с перцем» оказалась слишком похожа на оформление одноименной горилки от Nemiroff
М. Стулов

ООО «ОМСКВИНПРОМ»

Производитель алкоголя. Владелец и гендиректор – Андрей Стрелец (80% долей компании). В 2006 г. выпустил около 2,6 млн дал водки, 99% продаж приходится на бренд «Пять озер». Выручка – около 4 млрд руб. (данные компании).

Омское УФАС предписало «Омсквинпрому» прекратить с 1 января 2008 г. изготовление и продажу настойки «Медовая с перцем» из линейки «Богатства Сибири». Пресс-секретарь Nemiroff Тагир Исмагилов сообщил, что компания подавала заявление о пресечении недобросовестной конкуренции в Омское УФАС. Антимонопольный орган согласился, что недобросовестная конкуренция имеет место, а дизайн этикетки настойки сходен до степени смешения с оформлением одноименной горилки Nemiroff, этикетка которой зарегистрирована как товарный знак компанией «Алко инвест Украина» (аффилирована с Nemiroff).

В этикетке «Омсквинпрома» использованы элементы и цветовое решение, схожие с оформлением Nemiroff, но вряд ли можно говорить о сходстве до степени смешения, считает партнер компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич.

Руководитель службы рекламы и PR «Омсквинпрома» Татьяна Максименко утверждает, что компания не пыталась имитировать этикетку украинской горилки. Рецептура настойки на меде с перцем известна давно и не является эксклюзивной, рассказывает она, а изображение меда в виде сот и перца в виде красного стручка – первое, что приходит в голову для презентации такого напитка.

Однако оспаривать решение УФАС «Омсквинпром» не собирается, поскольку «Медовая с перцем» приносила компании только 0,3% от совокупной выручки, объяснила Максименко. «Медовая с перцем» из линейки «Богатства Сибири» стоит в рознице 95–97 руб. за 0,5 л (цена горилки Nemiroff на 70% выше). «Омсквинпром» собирается провести редизайн этикетки до конца 2007 г. и с нового года продавать обновленную настойку. Объемы продаж редизайн не уронит, считает Максименко. Исмаилов подтвердил, что действия «Омсквинпрома» не нанесли значительного урона его компании, поскольку сибирская «Медовая с перцем» – нишевый локальный бренд.

Споры, связанные со схожестью этикеток напитков, не редкость среди новосибирских производителей. «Русский алкоголь» в 2004 г. посчитал, что водка «Серебряная подкова» похожа на его водку, и предъявил претензии производителю – компании «Винап». Тогда «Винап» добровольно изменил оформление бутылки, вспоминает директор по корпоративному развитию НТС Александр Агеев.

А крупнейшему производителю минеральной воды в Сибири – «Карачинскому источнику» в 2004 г. пришлось дойти до арбитража, чтобы доказать схожесть до степени смешения бренда «Карачинская звезда», разливаемого одноименной компанией.