Опасные салаты


Управление Роспотребнадзора по Петербургу обнаружило нарушения санитарных правил в 35 кулинарных цехах крупных магазинов. Там, например, хранилась продукция с истекшим сроком годности или без соответствующих документов, а у сотрудников не было санкнижек.

С 12 по 31 октября управление проверило 45 кулинарных цехов ООО «Лента», ООО «О’кей», ООО «Русель», ЗАО «ТД «Перекресток» и др. В гипермаркетах «Лента» выявлено 33 нарушения, в «О’кей» – восемь, в «Карусели» – три. Санврачи забраковали 838,3 кг продуктов с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также запретили выпуск шести наименований салатов. Они оштрафовали 27 должностных лиц и компанию «Лента», общая сумма штрафов – 111 000 руб., говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор передал в суд материалы на временное приостановление деятельности кулинарных цехов в гипермаркетах «Лента» на улице Савушкина и Пулковском шоссе и ООО «Лэнд-4» на проспекте Испытателей, 30.

В «Лэнд» надеются, что после исправления нарушений Роспотребнадзор отзовет иск, говорится в сообщении компании. А пресс-секретарь «Ленты» Светлана Немиро вчера заявила, что переговоры с Роспотребнадзором завершились, по их итогам кулинарные цеха гипермаркетов закрываться не будут.

Если суд сочтет основания для закрытия недостаточными, ритейлеры смогут обжаловать действия Роспотребнадзора и потребовать от ведомства возмещения убытков, считает Егор Носков, управляющий партнер «Дювернуа лигал».