Рекорд не простоял и дня

Долгожданный рост на фондовом рынке пришелся на осень. Многие верят в его продолжение и с наступлением зимы
С. Портер

В пятницу фондовый рынок перешагнул отметку в 2300 пунктов по индексу РТС и установил очередной максимум – 2301,56. Затем котировки стали снижаться, коррекция усилилась после выхода данных по ценам на импорт в США, которые в октябре выросли на 1,8% – максимальное увеличение за полтора года, отмечает начальник аналитического управления «Региона» Константин Комиссаров. Хотя нефть и дорожает (цена барреля Brent выросла на $0,8 до $93,65), на выходные участники предпочли зафиксировать прибыль, отмечают аналитики «Открытия»: на ММВБ капитализация «Сургутнефтегаза» снизилась на 3,8%, «Лукойла» – на 2,7%, «Роснефти» – на 2,2%. К концу дня индекс РТС составил 2262,7 пункта, за день потеряв 1%. Индекс ММВБ снизился на 1,4% до 1891 пункта.

По мнению Выхристюка, недооцененности российских компаний уже нет. В Альфа-банке считают, что по фундаментальным показателям российский фондовый рынок уже переоценен на 6–7%. Прогноз «Альфы» на конец 2007 г. – 2150 пунктов. Прогноз Deutsche Bank – 2600, Citigroup – 2450–2500, а «Ренессанс капитала» – 2100. В пятницу фьючерсы на индекс РТС с исполнением в середине декабря закрылись на уровне 2267 пунктов.

С начала месяца индекс РТС прибавил чуть более 2%. А с сентября вырос на 19,2%, в то время как индекс ММВБ – на 14,4%. Основная причина – дорожающая нефть, считает аналитик UBS Андрей Выхристюк.

В конце года на рынке стабильно наблюдается ралли – фонды заинтересованы показать высокую доходность, поэтому рынок будет расти и дальше, говорит Выхристюк. Предвыборное ралли уже началось, а в декабре оно перейдет в предновогоднее, считает вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. К тому же российский рынок в первом полугодии рос медленнее, чем остальные, и сейчас он будет догонять, говорит он (индекс РТС с начала года вырос на 20%, а индекс MSCI EM – на 40,1%). Объем IPO сейчас гораздо меньше, чем в первом полугодии, и они не давят на ликвидность, отмечает Суверов. По данным Deutsche Bank, в период с 1 по 7 ноября открытые паевые инвестиционные фонды привлекли $27 млн. Средства российских инвесторов оказывают заметное влияние на конъюнктуру, уверен стратег Deutsche Bank Алексей Заботкин: «В ближайшее время мы станем свидетелями усиления притока средств в российские ПИФы».