Заявка от Visa


Visa проведет первичное размещение акций, которое станет одним из крупнейших в США. Согласно документам, которые процессинговая система подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам, она рассчитывает привлечь в ходе IPO около $10 млрд. Это предварительная оценка, которая может измениться. По данным Dealogic, более крупное первичное размещение в США провел лишь сотовый оператор AT&T Wireless на пике технологического бума – $10,62 млрд в 2000 г.

О планах стать публичной компанией Visa объявила более года назад. Тогда она заявила, что продаст на бирже контрольный пакет акций. IPO запланировано на начало 2008 г. В преддверии размещения компания стала публиковать финансовые результаты. За три квартала по 30 июня 2007 г. ее чистая прибыль составила $771 млн (на 76% больше, чем за аналогичный период годом ранее), выручка – $3,73 млрд (за весь 2006 финансовый год – $3,91 млрд). В 2006 г. Visa обработала 44 млрд операций на $3,2 трлн. Компания зарабатывает не только на традиционной обработке платежей по пластиковым картам, но и активно продвигает новые продукты и услуги, такие как платежи с помощью мобильных телефонов и кассовых аппаратов, идентифицирующих держателей карт по отпечатку пальца.

MasterCard, главный конкурент Visa, провела IPO в мае 2006 г. С тех пор рыночная капитализация MasterCard выросла почти на 400%, составив в пятницу $25,2 млрд.