Цитата недели


«Бюрократия <...> прекрасно себя чувствует в условиях социальной апатии».

Михаил Ходорковский, бывший председатель правления ЮКОСа

Социальную апатию Ходорковский предлагает россиянам разбавить физической активностью, прогулявшись 2 декабря до избирательного участка и опустив обновленный галочкой бюллетень в урну. Призыв Ходорковского не случайно снискал популярность в отечественных СМИ. Вопрос «идти или не идти?» сейчас мучает многих политически ответственных и безответственных граждан. Ходорковский, на мой взгляд, прав в одном: прийти на избирательный участок не значит проголосовать за Кремль.

Между тем главным остается вопрос не о том, за кого голосовать, а о том, голосовать ли вообще. Не идущие на выборы рассуждают примерно так: «Чего ходить, время тратить – все равно все решено». Идущие гордятся правом поддержать своего президента и его партию или, напротив, собираются гневно положить голос на гроб умерщвленной демократии, т. е. проголосовать за партию второго, а то и третьего плана.

Есть еще капризные эстетствующие граждане. Они собираются или не собираются идти голосовать в зависимости от того, понравилась ли им лысина Федора Бондарчука в предвыборном ролике ЦИК. Или стишок того же ЦИК, рассчитанный на то, чтобы пробудить в россиянах голосовательную сознательность: «Если ты не совсем уж пень, побеги весной дающий, пойди на участок, возьми бюллетень, проголосуй за грядущее!» Стишок отягощает сознание, но нельзя же руководствоваться только дурным вкусом рекламщиков.

И конечно, есть те, кому лень выходить на улицу в мороз, а лучше на кухне за бокалом вина гневно обсудить последний выпуск программы «Вести» или «Время», не важно.

Поход на избирательный участок – это не преклонение колен перед властью, а элементарная норма демократического поведения. Если вы считаете себя цивилизованными, образованными, не завербованными телепропагандой, вы вряд ли будете придумывать доводы за или против голосования, а просто проголосуете. Остальное уже не на вашей совести.