Именитый инвестор

Партнером Prosperity Capital, скупившей акции энергокомпаний на $1,6 млрд, оказался Goldman Sachs. Его доля – $130 млн
AP

О российских инвестициях Goldman Sachs известно не много, а официальных данных и вовсе нет. Банк называли совладельцем ТКС-банка с капиталом в $13 млн (специализируется на кредитных картах), партнером Alfa Capital Partners в новом ипотечном банке и владельцем небольшой доли в сети спортивных клубов World Class.

Его инвестиции в российской энергетике обнаружились в проспекте New Russian Generation Ltd (NRGL) с о. Гернси, которая 15 ноября готовит IPO в Лондоне и раскрыла для инвесторов структуру своих владельцев (документ есть у «Ведомостей»).

В июле этого года NRGL учредили несколько инвесткомпаний и инвестфондов, которыми управляет известная на энергорынке Prosperity Capital Management (занимается энергетикой с 1990-х гг.). Объединив доли примерно в полусотне энергокомпаний на $1,6 млрд, основными акционерами NRGL стали Prosperity Aurora Ltd (47,6%) и фонд Quest Power (31,6%), говорится в проспекте. А структура Goldman Sachs – Goldman Sachs Principal Strategies владеет 15,7% Quest Power и 6,8% Aurora, что в итоге дает ей 8,2% эффективной доли в NRGL.

Почти половина стоимости активов NRGL – акции ТГК-2, ТГК-4, ТГК-6 на $797 млн (см. таблицу). Также в ее портфеле небольшие доли еще в 13 генкомпаниях, «Башкирэнерго», Дальневосточной энергокомпании и украинской «Днипроэнерго» (в сумме на $227,8 млн), в 11 распределительных сетевых компаниях, которые присоединятся к холдингу «МРСК Центра» (около 11% после объединения), девять компаний «МРСК Центра и Приволжья» (11,2%), небольшие доли еще в 31 сетевой компании и 33 сбытовых компаниях. Когда Goldman Sachs стал их совладельцем, из документа не ясно. Но Aurora создана в 2005 г., а фонд Quest – в 1999 г.

Представитель Goldman Sachs и управляющий директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов от комментариев отказались.

Goldman Sachs вместе с Morgan Stanley – организатор IPO NRGL. Morgan Stanley тоже причитается доля в компании – 1,6% (перед IPO Aurora проведет реструктуризацию). Оба банка собираются продать часть бумаг в рамках IPO. Но сколько – не уточняется.

Общий объем размещения должен составить $482,6–594,5 млн: $250–308 млн хочет привлечь NRGL от продажи новых акций, $232,6–286,5 млн – ее акционеры (ценовой диапазон – $9,05–11,15 за акцию), говорится в проспекте. В итоге на бирже должно оказаться до 28,4% NRGL. А ее капитализация, получается, может составить $1,7–2,1 млрд.

Присутствие такого именитого акционера, как Goldman Sachs, поможет NRGL провести размещение, считает аналитик инвестбанка «Траст» Андрей Зубков. Менеджер РАО «ЕЭС России» называет приход статусных инвесторов в энергетику результатом реформы. Например, в IPO ОГК-5 участвовал ЕБРР, говорит он. У многих крупных иностранных банков напрямую или опосредованно есть акции российских энергокомпаний, подтверждает Зубков, но доля Goldman Sachs довольно крупная.

Деньги на инвестиции

Американский инвестфонд Halcyon Power в I квартале 2008 г. намерен провести IPO на европейских площадках (Euronext) и привлечь до $300 млн, сообщил «Ведомостям» источник в фонде. Сейчас активы Halcyon оцениваются в $200 млн. Управляющий Halcyon Power Дэвид Херн возглавляет комитет по стратегии и реформированию РАО ЕЭС, а ранее входил в совет директоров энергохолдинга. Средства от IPO фонда будут направлены на приобретение новых энергоактивов в России. Сейчас Halcyon владеет пакетами акций ТГК-4, а также ряда ГЭС, сбытовых и сетевых компаний.