Возвращение комиссии

«Русский стандарт» выравнивает ставки по кредитам наличными и на покупку. Одновременно банк возвращает комиссию за выдачу наличных через свои банкоматы

Замдиректора департамента розничного бизнеса Экспобанка Юлия Изотова считает, что продукт с единой ставкой будет проще продвигать и, возможно, он будет более понятен клиентам.

Вслед за переводом владельцев разосланных по почте карт на тариф с повышенным минимальным платежом (он увеличен с 3% до 4% от кредитного лимита) банк «Русский стандарт» пересмотрел условия для новых клиентов. С 1 ноября банк рассылает карточки, по которым вместо дифференцированного процента (22% годовых за безналичную оплату товаров и услуг, 36% – за снятие наличных) введена единая ставка – 32% годовых. Минимальный платеж по таким картам – 5% от кредитного лимита, говорится в тарифах банка, размещенных на его сайте.

«По всем тарифным планам отменены ежемесячная плата за обслуживание счета и комиссия за снятие наличных в банкоматах банка», – говорилось в объявлении банка от 15 августа. Однако по новым картам за снятие наличных придется заплатить комиссию: 1% – за снятие собственных средств, 3,9% – за снятие кредитных ресурсов.

В России свыше 90% операций по картам – снятие наличных и кредитные карты не исключение, напоминает зампред правления «Айсиайсиай банк Евразия» Владислав Войцехович. Если большинство снимает наличные по ставке 36% годовых, то решение «Русского стандарта» клиентам на руку, резюмирует он. «Взимать комиссию за снятие денег с кредитной карты – обычная практика, для банка эта операция тоже не обходится даром», – напоминает Войцехович.

Даже увеличенный минимальный платеж по картам, рассылаемым «Русским стандартом» проверенным заемщикам, ниже, чем по кредитным картам, которые выдаются в отделениях клиентам с улицы.

Сотрудник службы клиентской поддержки заверил, что банк рассылает клиентам, погасившим потребкредиты, карты по своему усмотрению. Это может быть и «золотая» карта, и American Express, сказал он. В «Русском стандарте» на запрос «Ведомостей» не ответили.