Банки утаили детали


Вчера нижегородское управление ФАС признало ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» нарушившим ч. 3 ст. 28 закона «О рекламе» («Реклама финансовых услуг»).

Рекламу кредитных услуг банка специалисты УФАС сочли ненадлежащей, поскольку в кредитных договорах были прописаны условия, влияющие на стоимость кредита, но в рекламе не отраженные, сообщила «Ведомостям» специалист-эксперт УФАС Валерия Стромчинская. Банк рекламировал автокредиты с одним условием – нулевым первоначальным взносом, не сообщая сроков кредитования, и ипотечные кредиты с единственным условием – «на срок до 30 лет», зато без процентов, рассказала Стромчинская.

Начальник управления связей с общественностью и рекламы банка «ВТБ Северо-Запад» Иван Байлюк от комментариев отказался.

Сумма штрафа банку пока не определена. Он может составить от 40 000 руб. до 500 000 руб., говорит юрист нижегородского представительства «Яковлев & партнеры» Владимир Готлиб.

Вчера УФАС рассматривало дело в отношении еще одного банка – Русь-банка. Дело ведомство закрыло, не усмотрев нарушений в рекламной информации банка, сообщила Стромчинская. Проверки в июле свидетельствовали, что банк также указывал в рекламе автокредитов и ипотечных кредитов лишь процент по ним. Вчера банк доказал УФАС, что реклама дополнена сроками кредитования.