Бойкот субъектов

Отсутствие денег и невнимание региональных властей могут помешать эсэрам
М. Стулов

Рейтинг эсеров. 4%

Такова поддержка эсеров, по данным ФОМ. Опрос проводился 3–4 ноября 2007 г. в 63 регионах, опрошено 3000 респондентов, статистическая погрешность – не более 2,5%.

3%

Дает эсерам ВЦИОМ. Опрос проводился 3–4 ноября в 46 регионах, участвовали 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Председатель Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов вчера во время рабочей поездки в Хабаровск оказался за пределами внимания региональных властей. Губернатор не встретил Миронова в аэропорту, после чего лидер эсеров не смог провести встречу с рабочими, а зал Дальневосточной академии, где предполагалась встреча со студентами, в назначенный час оказался заперт. «Если губернатор [Хабаровского края Виктор Ишаев] возглавляет список «Единой России», то все остальные партии не приветствуются – со всеми вытекающими из этого последствиями», – цитирует Миронова «Интерфакс».

Пока Миронов томился в Хабаровске, «Справедливую Россию» отстранили от участия в выборах в Законодательное собрание Камчатского края, которые должны пройти одновременно с федеральными. Причину назвал председатель региональной избирательной комиссии Камчатского края Александр Шестопалов: из списка эсеров общей численностью в 42 фамилии выбыло 23 человека, т. е. более 50%, что является по закону основанием для его аннулирования. Избирательные бюллетени на Камчатке уже отпечатали, «Справедливая Россия» в них осталась, но ее будут вычеркивать от руки, если суд не отменит решение краевого избиркома.

Решение камчатского избиркома Миронов пообещал опротестовать в суде: «Почему-то мне кажется, что особых нарушений со стороны «Справедливой России» нет. Но похоже, что нас боятся и включили административный ресурс».

«Подобные якобы случайные происшествия возникают со многими кандидатами в депутаты от нашей партии. В Твери мэр с милицией даже захватывал приемную депутата, утверждая, что там заложена бомба – это незаконное вторжение уже изучает прокуратура», – рассказывает секретарь оргбюро «Справедливой России» Михаил Старшинов. Видимо, не все так гладко в регионах у «Единой России», как рапортуют региональные начальники, если они идут на такие мелкие провокации, добавляет он. По словам Старшинова, провокации создают для эсеров неудобства, но не могут сорвать их избирательную кампанию.

Проще всего в собственных ошибках и нарушениях обвинить «Единую Россию», отвечает замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Валерий Рязанский, опровергая предположения о применении в регионах административного ресурса.

Лидеры «Справедливой России» уверены в своем прохождении в Госдуму по итогам выборов, заявляет руководитель фракции Александр Бабаков. Но источник, близкий к избирательному штабу эсеров, рассказывает, что во многих регионах избирательная кампания эсеров сворачивается из-за нехватки финансирования.

Чтобы попасть в Госдуму, эсерам нужно сконцентрироваться на региональной кампании, считает политолог Евгений Минченко. Но проблема в том, что вторые-третьи номера региональных списков, участвовавшие в финансировании кампании после решения Путина возглавить список единороссов, перестали давать деньги, потеряв шансы попасть в Думу, говорит политолог.