Партия власти растет за счет конкурентов

Единороссы в Самаре воспользовались конфликтом лидеров «Справедливой России» и переманивают в свои ряды ее членов

Вечером в понедельник все отделение Красноглинского района Самары (около 100 человек) партии «Справедливая Россия» заявило о своем переходе в «Единую Россию», рассказал «Ведомостям» заместитель секретаря регионального политсовета единороссов Александр Живайкин. По его словам, сейчас агитационная работа в районе парализована, а все наработки штаба отделения партии будут использованы в интересах «Единой России».

Руководитель штаба реготделения «Справедливой России» Михаил Родионов утверждает, что заявление о выходе из партии подали в исполком только семь человек из парторганизации этого района. Это горстка «неких лиц», которые не принимали активного участия в деятельности партии, говорит он. Заявления о переходе в «Единую Россию» не более чем PR-ход самой этой партии, считает Родионов.

Причиной перехода могли быть личностные конфликты внутри реготделения, полагает политолог Андрей Колядин. Было бы глупо не использовать такую ситуацию для PR, говорит он. По его данным, это первый случай перехода группы эсеров в «Единую Россию» в Самарской области.

Переход сторонников «Справедливой России» в «Единую Россию» будет продолжаться в течение всего предвыборного периода, уверяет источник в региональном отделении единороссов. С рядом членов и сторонников эсеров целенаправленно и давно ведутся переговоры об их переходе в «Единую Россию», рассказал он. Легче идти они стали после личного конфликта лидера реготделения, мэра Самары Виктора Тархова и руководителя штаба Михаила Родионова. (В середине сентября на конференции реготделения эсеров Тархов обвинил замсекретаря отделения Родионова в интригах внутри партии и отказался возглавлять список, в котором Родионов шел вторым. – «Ведомости».) «Недовольство Тарховым дает о себе знать», – подчеркнул источник, добавив, что с другими партиями таких переговоров нет.

Причина перехода эсеров в «Единую Россию» – конфликт в самой «Справедливой России», соглашается политолог Александр Кынев. «Изначально партия эсеров была составная, что в итоге привело к дележу портфелей. Всем они не достались, и поддержка Путиным «Единой России» была последней каплей, после чего партия стала разваливаться», – говорит политолог.

Депутат губернской думы Михаил Матвеев также полагает, что смена партийной ориентации является не более чем спровоцированной PR-акцией единороссов. По его словам, такие приемы часто используются в рамках предвыборной кампании. Например, на выборах мэра Самары в октябре прошлого года в «Справедливую Россию» из «Единой России» перешли двоюродный брат президента страны, гендиректор ОАО «Самарский резервуарный завод» Игорь Путин и спикер городской думы Владимир Ильин. «Сейчас партию [«Справедливая Россия»] просто добивают. Если [Владимир] Путин не заступится за эсеров, то, к примеру, в Самаре они могут не набрать даже 6%», – считает депутат.