Персональные выборы

Владимир Путин признал, что голосование за «Единую Россию» на выборах будет означать доверие ему лично

Вчера в Красноярске президент Путин посетил строительство развязки на объездной автодороге и попил чаю с рабочими. Мастер 7-го мостоотряда Виктор Галышев сообщил Путину, что собирается голосовать за «Единую Россию», но беспокоится, что будет со страной, когда нынешний президент покинет пост.

Путин напомнил, что в советские времена именно партия обладала реальной властью; сейчас ситуация изменилась, но политические партии должны оставаться важнейшим инструментом управления страной.

Но расхваливать «Единую Россию» президент не стал: «Там нет пока устойчивой идеологии, принципов, за которые подавляющее большинство членов этой партии готовы бороться и положить свой авторитет». К партии власти стараются примазаться всякие проходимцы и часто им это удается, сетовал Путин: «Возникает вопрос: зачем я возглавил список «Единой России»? Да потому, что лучше у нас все равно ничего нет».

К достижениям единоросcов президент отнес решения, принятые в парламенте по развитию инфраструктуры, национальных проектов, о переоснащении армии: «Поэтому я, несмотря на все издержки, в том числе и для себя лично, принял решение возглавить список».

Высокий результат единороссов на выборах будет означать доверие мне лично, предупредил Путин: «А это значит, что у меня появится моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня». В какой форме – Путин уточнять не стал.

Президент вовсе не намекал, что собирается возглавить правительство или какую-то другую структуру, полагает высокопоставленный источник в администрации президента: Путин просто дал понять, что чем постоянно говорить о третьем сроке, лучше поддержать партию власти на выборах, тогда он и дальше сможет влиять на ситуацию в стране.

Единороссы агитационную кампанию строят на тезисе: «Выборы 2 декабря превращаются в референдум о всенародной поддержке Путина и его курса». Об этом публично заявляют партийные губернаторы, об этом говорится в памятке агитатору «Единой России». В Красноярске президент впервые согласился с тем, что парламентские выборы – тест на доверие ему лично, говорит политолог Дмитрий Бадовский. Эксперт считает заявления Путина очередным этапом кампании: сначала Путин возглавил список, потом в общественном мнении была сформирована идеологема референдума, теперь президент вновь ассоциирует себя с партией власти, чтобы подтащить ее рейтинг. По мнению Бадовского, заявление президента обращено прежде всего к неопределившимся избирателям (примерно 20%), которые поддержали бы Путина, но сомневаются в партии.

Михаил Виноградов из Центра политической конъюнктуры считает заявление Путина логичным: «Все ждали, когда президент внятно объяснит, почему он решил возглавить партийный список». Но влияние этих заявлений на рейтинг партии будет зависеть от того, как «Единая Россия» сможет интерпретировать слова Путина избирателям, заключает он: «Главное – не вызвать аллергию на чрезмерное присутствие президента в СМИ, как это произошло после волны акций в поддержку Путина».