Первое лесное IPO не состоялось


RUSSIAN TIMBER GROUP

Лесопромышленная компания. Создана в 2004 г. совладельцами золотодобывающей Peter Hambro Павлом Масловским и Питером Хамбро. Их доли в компании – 8,48% и 6,43% соответственно. 67,57% – у компании EcoLive, 3,03% – у инвестфонда Blackrock. Владеет лицензиями на освоение 2,4 млн га леса в России. В ее состав входят УЛПК «Тындалес», УЛПХ «Таежный», «Руслесгрупп» и китайская Heilongjang Far East Forest Co Ltd.

Вчера лесопромышленная Russian Timber Group сообщила, что из-за неблагоприятной ситуации на рынке ей пришлось отказаться от IPO. Размещение группы на альтернативной площадке (AIM) Лондонской фондовой биржи планировалось на середину ноября. Попытка IPO как раз совпала с новой волной кризиса ликвидности, объясняет один из совладельцев группы Павел Масловский. Возможная цена IPO не устроила компанию, говорит источник, близкий к Russian Timber. Масловский добавляет, что группа может вернуться к IPO в 2008 г.

Компания собиралась продать новые акции на 100 млн фунтов стерлингов ($207,6 млн). Еще на 25 млн фунтов стерлингов ($51,9 млн) в случае высокого спроса бумаги могли продать акционеры группы. Ценовой диапазон был установлен в 0,9–1,1 фунта стерлингов ($1,86–2,28) за акцию, исходя из него средняя капитализация Russian Timber составляет 370 млн фунтов стерлингов ($768 млн).

Деньги от IPO компания собиралась потратить на развитие и на частичное погашение долгов. Пока же, по словам Масловского, Russian Timber будет развиваться за счет собственных средств.