Уравновешенное правительство

Премьер Дональд Туск сегодня представляет президенту Польши персональный состав кабинета министров. Новые назначения помогут наладить отношения с Москвой

В Польше завершено формирование коалиционного правительства, заявил вчера новый премьер и лидер победившей на досрочных парламентских выборах партии «Гражданская платформа» Дональд Туск. Он договорился с партнером по коалиции, лидером крестьянской партии Вальдемаром Павляком о распределении постов в кабинете министров и намерен сегодня представить полный список на утверждение президенту Леху Качиньскому. Новое правительство должно принести присягу 16 ноября, депутаты утвердят его 23 ноября. У «Гражданской платформы» и Польской крестьянской партии (ПКП) в сумме 240 мандатов из 460, поэтому неожиданностей не предвидится.

Распределение должностей было непростым, поскольку представители «Гражданской платформы» намеревались оставить за собой пост министра экономики. Но он достанется Павляку. Спорные министерства регионального развития и труда поделили ставленница «Гражданской платформы» Эльжбета Биенковская и Иоланта Федак из ПКП.

Дональд Туск подтвердил, что кандидатом на пост министра иностранных дел по-прежнему остается выпускник Оксфорда, бывший министр обороны, изгнанный из предыдущего кабинета министров Ярослава Качиньского, Радек Сикорский.

Среди кандидатов на министерские посты есть депутаты Европарламента. Претендентом на пост министра обороны называют Богдана Клиха, известного жесткими заявлениями в адрес Александра Лукашенко. Он также состоит в постоянной делегации по связям с США.

Марек Савицкий от ПКП возглавит министерство сельского хозяйства. На прошлой неделе Савицкий заявил, что новый кабинет министров готов обсуждать российские условия возобновления поставок польского мяса, а уже 11 ноября российские ветеринарные инспекторы выехали в Польшу.

«От нового министра обороны не стоит ожидать каких-либо резких шагов, – считает эксперт варшавского центра европейских исследований «Натолин» Олаф Ошица. – Он займется прежде всего реформой вооруженных сил». Вопросами размещения ПРО США на территории Польши будет заниматься новый министр иностранных дел и наверняка проявит более прагматичный подход, чем его предшественник, уверен Ошица.

«Сикорский сможет восстановить нормальную работу польского МИДа, нарушенную непрофессионализмом предшественников», – считает политолог Ирина Кобринская. Внешнеполитический курс Варшавы станет предсказуемым, а диалог с Москвой возобновится, резюмирует эксперт.