Не против власти

Россияне знают, что состав новой Думы определит Кремль, но поддерживают единороссов
В. Баранов

Выборы в Госдуму – это лишь имитация борьбы, а распределение мест в парламенте зависит от воли властей, считают 48% процентов граждан. В том, что будет происходить реальная борьба за депутатские кресла, уверены только 34%. Таковы данные социологического опроса «Левада-центра». Опрос проводился в 45 регионах, 9–12 ноября, опрошено 1600 человек, статистическая погрешность – не более 3%.

Жертвы ресурса. 2%

называют объектами административного давления СПС и «Яблоко»

3%

полагают, что жертва административного ресурса – «Единая Россия»

6%

считают пострадавшими от властного ресурса КПРФ и ЛДПР

Россияне уверены, что свое мнение о выборах они сформировали самостоятельно. СМИ «не оказали на меня никакого влияния», уверяли социологов 20% респондентов. Еще 16% политические передачи не смотрят, потому что выборами не интересуются, а 12% журналистам не верят. 10% считают, что СМИ «только запутывают».

Политические лидеры избирателям мало интересны. Не смотрели предвыборных телевизионных дебатов 64% опрошенных, а 43% уверены, что дебаты в принципе не могут оказать на них никакого воздействия при выборе партии.

Треть (36%) россиян голосовать не будет либо сомневается в необходимости такого шага. Из них 30% не верят ни одному из ныне действующих политиков, 27% уверены, что от их выбора ничего не зависит.

И все же большинство потенциальных избирателей определились со своими симпатиями: «Справедливую Россию» определенно поддержат 6%, а еще 30% такой возможности для себя не исключают. Аналогичны шансы ЛДПР – 6%, однако лишь 12% респондентов не исключают для себя такой возможности.

Уверенно поддерживают коммунистов и не исключают для себя такой возможности равное количество – 11% потенциальных избирателей. В пределах возможной погрешности колеблется поддержка «Яблока» (3%) и Союза правых сил (2%). За «Единую Россию» точно могли бы проголосовать 42% избирателей, а еще 26% такой возможности не исключают.

40% россиян уверены, что прохождение тех или иных партий в Госдуму зависит от президента и его администрации, 23% полагают, что это зависит от самих партий, а еще 25% – от воли избирателей.

Эксперты не видят противоречия в том, что россияне признают зависимость выборов от власти и все равно предпочитают «Единую Россию». Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин говорит, что для значительной части избирателей предопределенность исхода выборов – позитивный признак сохранения стабильности в стране, а те, кто не поддержат единороссов (34%), – это и есть условная оппозиция.

Большинство общества все устраивает, но значительная часть не хочет выражать стопроцентное доверие власти, добавляет первый замдиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. Группа, которую не устраивает предвыборная обстановка, – это высшие слои общества, которые не приемлют советские методы властей, и низшие страты, раздраженные ростом цен, уточняет он.