Суд не понял решения РСТ

Потенциальный гарантирующий энергопоставщик в Нижегородской области оказался вне закона

Вчера Арбитражный суд Нижегородской области признал незаконным решение Региональной службы по тарифам (РСТ) о проведении конкурса по выбору гарантирующего поставщика электроэнергии на 2008 г., сообщил «Ведомостям» генеральный директор подавшей иск Нижегородской сбытовой компании (НСК) Дмитрий Аржанов. Связаться с судом вчера после заседания не удалось, но о решении знают топ-менеджер одной из нижегородских энергокомпаний и чиновник областного правительства.

1 августа РСТ провела конкурс, хотя за две недели до этого правительство РФ выпустило постановление, изменившее правила функционирования розничных рынков электроэнергии, а Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разъяснила, что конкурсы не могут пройти, пока новые правила их проведения не вступят в силу.

Статус гарантирующего поставщика для населения Нижегородской области по итогам конкурса РСТ присвоила компании «Волгаэнергосбыт». НСК, традиционно исполнявшей эти функции, а также Ярославской сбытовой компании и «Транснефтьсервису С» было отказано в участии из-за несоответствия конкурсной документации.

По правилам функционирования розничных рынков электроэнергии в случае признания очередного конкурса несостоявшимся следующий проводится каждые три месяца до определения победителя, говорит юрист нижегородского представительства компании «Яковлев & партнеры» Владимир Готлиб. Решение суда он считает обоснованным.

Даже если РСТ опротестует решение суда, НСК остается гарантирующим поставщиком в 2008 г., уверен Аржанов: провести новый конкурс служба уже не успеет, а 1 декабря ФСТ внесет последние корректировки в плановый баланс электроэнергии и мощностей по субъектам Федерации на будущий год.

Представитель «Волгаэнергосбыта» Елена Гагулина отказалась комментировать решение суда из-за отсутствия руководства. Она сообщила, что компания уже готовилась выполнять функции гарантирующего поставщика: в частности, вела кампанию по заключению договоров с потребителями, развернула 59 абонентских пунктов.

Кто сейчас гарантирует

До 1 января 2008 г. гарантирующими поставщиками в Нижегородской области являются НСК, созданная на базе Автозаводской ТЭЦ ЗАО «Волгаэнергосбыт» (через материнскую компанию «Евросибэнерго» входит в «Базовый элемент»), «Русэнергосбыт» (входит в ЕСН Григория Березкина) и ОАО «Обеспечение Российского федерального ядерного центра — ВННИЭФ» (Саров).