Вкратце


Интерфакс

ВТБ кредитует РАО ЕЭС

Банк предоставит энергохолдингу кредит на 20 млрд руб. для выкупа акций у акционеров, не согласных с реорганизацией. Как говорится в сообщении РАО, ВТБ был признан победителем по четырем лотам на право кредитования. Прием заявок от акционеров на выкуп завершается 10 декабря.

Интерфакс

Оферта E.On

Крупнейший в мире немецкий энергетический концерн E.On завтра объявит предложение на выкуп акций ОГК-4 у миноритариев по цене 3,3503 руб. за штуку. Оферта будет действовать 80 дней, сказал финдиректор E.On Russia Power Марио Мацидовски. На этой новости акции ОГК-4 подорожали вчера более чем на 2%.

Прайм-ТАСС

Шах-Дениз: новые запасы

Крупная газоконденсатная залежь, запасы которой еще предстоит уточнить, открыта на месторождении Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия, сказал Билл Шредер, президент оператора проекта BP Azerbaijan. Сейчас запасы Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн куб. м.

Интерфакс

«Газпром» хочет нарастить капитализацию

Концерн рассматривает возможный выход на Шанхайскую биржу как средство повышения капитализации, заявил зампред правления компании Александр Медведев: «Последний пример, когда компания PetroChina показала рекордную капитализацию, говорит о том, что эта биржа обладает высокой ликвидностью».

-6,5 раза

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ МОЭСК за 9 месяцев 2007 г. уменьшилась в 6,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила компания. Причина: переоценка основных фондов. ИНТЕРФАКС

+15%

ЭКСПОРТ ГАЗА В ЕВРОПУ «Газпром» в III квартале впервые с начала года увеличил экспорт в Западную Европу на 15% до 25,67 млрд куб. м, говорится в отчете компании. ИНТЕРФАКС