Деликатный намек

Верховный суд согласился с противниками строительства 400-метрового небоскреба «Газпрома» на Охте
Е. Кузьмина

Предупреждение из Москвы. Ростислав Туровский

Эксперт Центра политических технологий. «Решение ВС – это деликатный намек Москвы петербургским властям на необходимость соблюдать процедуры»

Городской закон о целевой программе строительства «Газпром-сити» (старое название «Охта центра») был принят с нарушениями закона – к такому выводу пришла судебная коллегия Верховного суда РФ, определение которой оказалось в распоряжении «Ведомостей».

В конце октября ВС отменил решение горсуда по заявлению нескольких петербуржцев и отправил его на повторное рассмотрение. Авторы требовали отмены целевой программы, ссылаясь на то, что ее приняли без обязательных градостроительных процедур – общественных слушаний, экологической экспертизы и технико-экономического обоснования проекта. Но горсуд отказался удовлетворить их заявление, постановив, что целевая программа не является решением о строительстве, а потому и не должна предполагать мероприятий, связанных с возведением объекта.

Теперь доказывать свою позицию Смольному будет гораздо сложнее. Утвердив целевую программу, сроки, объем финансирования, а также исполнителя проекта, горадминистрация приняла решение о строительстве небоскреба, говорится в определении ВС. «Следовательно, у горсуда не имелось оснований утверждать об отсутствии отношений, входящих в сферу градостроительной деятельности», – сказано в документе. Таким образом, ВС признает, что горсуд вынес ошибочное решение, а Смольный, реализуя целевую программу без проведения обязательных процедур, действовал с нарушениями.

Один из заявителей, Михаил Беляев, сообщил «Ведомостям», что «не ожидал столь невыгодного для горадминистрации решения». Фактически ВС признал нарушения в действиях Смольного и теперь горсуду будет сложно не поменять свою позицию, говорит Беляев. По его словам, пока определения ВС он не получил. До горсуда документ тоже не дошел.

Решение ВС не повлияет на ход реализации проекта, уверен вице-губернатор Александр Вахмистров. Он отрицает, что город принимал решение о строительстве небоскреба. «Оно может быть принято в следующем году», – заявил он. А по мнению парламентских экспертов, попросивших об анонимности, это рекомендация пересмотреть дело. «Городские власти должны учесть решение высшей судебной инстанции при дальнейшей реализации программы», – считает эксперт.

«Мы боялись, что решение горсуда будет отменено по формальным признакам, но ВС отменил его по сути», – радуется руководитель петербургского «Яблока» Максим Резник. В общественно-деловом центре «Охта» (заказчик проекта) отказались от комментариев.