Доверяй, но проверяй


Центризбирком назвал имена «забывчивых» кандидатов в парламент, указавших не все свои доходы и имущество. По данным, опубликованным на сайте ЦИК, в Самарской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях таких насчитывается 16.

Например, кандидаты от ЛДПР по Оренбургской области Андрей Рейзлер и Сергей Химич забыли, что трудились в 2006 г. в законодательном собрании и заработали там по 81 582 руб. Лидер списка «Патриотов России» по Самарской области Владимир Шерстнев сообщил в ЦИК, что получал в 2006 г. только пенсию, и забыл, что заработал 22 560 руб. в ЗАО «Трест Волгосоцжилстрой». А помимо указанных девяти земельных участков Шерстнев забыл еще один площадью в 2105 кв. м. В декларацию не был внесен и катер Startfisher.

Есть и курьезы. Так, например, по информации ЦИК, лидер списка КПРФ от Пензенской области Виктор Илюхин вместо шести земельных участков в Московской области общей площадью 3558 кв. м указал только один – 886 кв. м. «Почему-то в мою площадь записали и площадь моего соседа», – возмущается сам Илюхин. Он предоставил «Ведомостям» копию справки из налоговой службы, где указано, что ему принадлежит только один участок, указанный им в декларации. Он уже отправил документ в ЦИК. Политолог Александр Кынев говорит, что иногда и ЦИК РФ допускает подобные неточности.

Вообще же среди неучтенного имущества кандидатов чаще всего фигурируют старые автомобили «ВАЗ» и «ГАЗ».