Oт редакции: Вальс согласных


По данным ФОМ, право на бесплатную охрану здоровья и медпомощь важнейшим считают 53% опрошенных, на достойную зарплату и защиту от безработицы – 43%. Защита права частной собственности кажется нашим соотечественникам менее значимой (12%), а свобода мнений – не важной (5%). Доходы граждан растут – по данным центра стратегических исследований «Росгосстраха» за 2006–2007 гг., число семей с годовым доходом выше $30 000 выросло на 60% и в сентябре достигло 5 млн, это около 13,5 млн человек.

Спокойствие и стабильность современной России покоятся на неписаном общественном договоре. Россияне и власть заключили взаимовыгодный пакт о дружественном нейтралитете. В условиях благоприятной экономической конъюнктуры государство не мешает желающим удовлетворять возрастающие потребительские амбиции в обмен на признание власти гарантом дальнейшего процветания.

Круг участников пакта расширяется и за счет тех, чье благосостояние зависит от государства. Число чиновников разного уровня за 2002–2007 гг., по данным Росстата, увеличилось с 1,25 млн до 1,7 млн. Общее число занятых в госсекторе экономики велико (22 млн), но медленно снижается (на 1,5% в год). Впрочем, растет число госкорпораций, которые еще только создаются.

Но выше и ниже «слоя согласных» находятся слои, менее согласные. Осенний рост цен больше всего ударил по беднейшим слоям населения. Существует и независимая от государства верхняя часть среднего класса, для которого важен не только рост зарплаты, но и гарантии собственности и получения объективной информации. У беднейших и благополучных мало общего. Но дальнейшая стратификация потребительского класса может изменить нынешнюю идиллическую картину.