Вектор


Evraz Group может возродить проект строительства в Нижнем Тагиле завода по производству труб большого диаметра (Завод ТБД), на котором планировалось выпускать 1 млн т труб и 500 000 т толстолистового проката в год. Партнерами в нем выступали РФФИ (25%), НТМК (принадлежит Evraz Group, 25%), «Газпром» (19,9%) и швейцарская Duferco (30,1%). На закладке первого камня Завода ТБД даже присутствовал Путин, но потом «Газпром» не стал гарантировать приобретение труб Завода ТБД, и проект был свернут.

Вчера состоялся последний из региональных конкурсов на выдачу новых GSM-лицензий. «Скай линк» – оператор мобильной связи нетрадиционного для России стандарта CDMA-450 – стала обладателем 15 GSM-лицензий, всего их у нее теперь 45. По количеству абонентов (около 500 000) «Скай линк» пока не входит даже в десятку лидеров, а по лицензионному охвату территории она теперь четвертая (после МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона»). Начать коммерческую эксплуатацию GSM-сетей «Скай линк» намерена уже в 2008 г., но выдержит ли она такой темп, предсказать сложно: с начала 2007 г. «Скай линк» запустила лишь три новые CDMA-сети. А инвестиции в каждую региональную сеть GSM составят, по ее оценке, от $10 млн. С деньгами «Скай линк» могли бы помочь акционеры – АФК «Система» и RTDC, владельцем которой называет себя датчанин Джеффри Гальмонд. Но АФК может и не захотеть финансировать строительство сетей, конкурирующих с ее главной телекоммуникационной «дочкой» – МТС. А у Гальмонда сейчас хватает проблем с другим активом – долей в «Мегафоне»: прокуратуры нескольких стран подозревают, что датчанин лишь выдает себя за конечного владельца этих акций, что грозит ему несколькими годами тюрьмы.

Снова трубы

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил недавно: «Я считаю, что Evraz сделал принципиальную ошибку, отказавшись от строительства. Такая возможность бывает один раз в 100 лет» – и признался, что просил акционера Evraz Романа Абрамовича возобновить стройку.

Вчера НТМК выиграл аукцион по продаже «Газпромом» 19,9% акций Завода ТБД, заплатив 241,8 млн руб. при стартовой цене 238,8 млн руб. Пакет у Duferco НТМК выкупил еще в 2005 г. Будет ли компания возобновлять стройку, представитель «Евраза» говорить не стал. Но ситуация в трубном сегменте бизнеса серьезно поменялась, трубные компании показали, что могут быть не менее прибыльными, чем сталелитейные. Да и потребности «Газпрома» в трубах выросли, так что на этот раз у Evraz могло бы получиться.

Четверка с минусом