Здравомыслящий финансист

Джон Тэйн становится профессиональным спасателем. Второй раз ему приходится менять проштрафившегося руководителя

Merrill Lynch назначил председателем совета директоров и гендиректором Джона Тэйна, гендиректора NYSE Euronext. Оба поста освободил Стэнли О’Нил после того, как инвестбанк объявил о списании в III квартале $8,4 млрд (из них $7,9 млрд – по инвестициям в облигации, обеспеченные высокорискованными ипотечными кредитами) и получил убыток в $2,24 млрд. О’Нил усугубил ситуацию, начав без ведома совета директоров переговоры о слиянии с банком Wachovia.

Кандидатуру Тэйна рассматривали также в Citigroup, оставшейся без гендиректора после ухода Чарльза Принса. «В Citi другой набор проблем. Я выбрал эту работу», – заявил Тэйн, потому что Merrill Lynch – «великий» банк с сильными позициями в управлении капиталом, инвестбанкинге, трейдинге: «У него одна проблемная область, а я о ней много знаю».

Выпускник Массачусетского технологического института и Гарвардского университета, в котором он получил степень МВА, Тэйн 24 года проработал в Goldman Sachs. Начав брокером по ипотечным облигациям, в 1985–1990 гг. он руководил отделом торговли этими бумагами. Позднее Тэйн был финансовым директором, а с 1999 г. – президентом Goldman Sachs.

В конце 2003 г. он возглавил Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) после того, как ее со скандалом покинул Ричард Грассо, обеспечивший себе выплату огромного вознаграждения в $187,5 млн (прокуратура штата Нью-Йорк пытается отсудить порядка $100 млн из них). Тэйн реформировал NYSE, превратил ее в публичную компанию, существенно увеличил долю электронных торгов (подавляющее большинство заявок на сделки исполнялось тогда через трейдеров NYSE, работавших в биржевом зале) и объединил биржу с панъевропейской Euronext. На посту гендиректора NYSE Euronext его сменит президент биржи Данкан Нидерауэр.

Хладнокровный технократ, Тэйн известен тем, что старается вникать в малейшие детали. На встрече с консультантом, работавшим над улучшением компьютерной системы NYSE, Тэйн стал задавать вопросы о том, какого цвета должна быть информация на мониторах, чтобы облегчить работу трейдеров.

При этом он убедил работающих в биржевом зале трейдеров – членов биржи, что их бизнес не пострадает. После того как NYSE стала акционерной компанией и провела IPO, стоимость их долей выросла втрое. Одно из главных его достижений – объединение с Euronext этой весной; на нее также претендовала Deutsche Boerse, и многие местные политики выступали за альянс европейских бирж. Джеффри Зонненфельд, профессор Yale School of Management, называет Тэйна «исключительно здравомыслящим финансистом».

Золотые парашюты

Джон Тэйн сменил двух руководителей, уволенных со скандалом. Оба ушли с большими деньгами. Ричард Грассо Председатель совета директоров, гендиректор NYSE Вознаграждение – $187,5 млн. Стэнли О’Нил Председатель совета директоров, гендиректор Merrill Lynch Вознаграждение – $160 млн (по оценке The Wall Street Journal).