Дело негодных товаров

Замминистра финансов, банкир и коммерсант подозреваются в махинациях с внешним долгом. В Минфине обещают контролировать дело замминистра

Дела заместителей министра финансов. Владимир Петров –

арестован в 1998 г. за взятку, освобожден в 1999 г., дело закрыто.

Сергей Колотухин –

заподозрен в 2004 г. в превышении полномочий, дело закрыто.

Андрей Вавилов –

в декабре 2006 г. Верховный суд дал заключение о наличии в его действиях признаков злоупотребления полномочиями и хищений, срок давности по делу истек в апреле 2007 г.

Еще в четверг, 15 ноября, в Москве были задержаны, а 16 ноября арестованы с санкции Басманного суда замминистра финансов Сергей Сторчак, гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров и председатель совета директоров – президент Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадим Волков (в 1999–2004 гг. – замминистра финансов). Все они подозреваются, как сообщил «Интерфаксу» представитель ведущего дело Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП) Владимир Маркин, в покушении на хищение путем мошенничества бюджетных средств на сумму в несколько десятков миллионов долларов. Других деталей представители СКП и ФСБ не сообщают.

В пятницу в кабинете Сторчака в Минфине, по словам источника в министерстве, сотрудники ФСБ (входят в оперативно-следственную группу) провели обыск.

В МИБе от комментариев отказались, получить комментарии в «Содэксиме» не удалось.

Официальную позицию Минфина вчера сформулировал министр Алексей Кудрин, находившийся в Кейптауне, ЮАР: «Обвинение мне не совсем понятно, тем более непонятна мера пресечения. Сторчак каждый день боролся за каждую копейку». Кудрин пообещал, что мнение министерства будет иметь значение при расследовании этого дела.

Обвинение по делу никому не предъявлено, знает сотрудник прокуратуры.

По словам источника в правоохранительных органах, подозрения могут быть связаны с урегулированием долга Алжира перед бывшим СССР, куда вклинилась компания «Содэксим» при поддержке Волкова.

Эту версию подтвердили источник в одном из госбанков и источник в Минфине. Долг Алжира перед б. СССР в размере более $4 млрд списан в 2006 г. в обмен на заключение этой страной контрактов на сумму свыше $7,5 млрд на поставку российского оружия.

Задолго до этого, в середине 1990-х гг., «Содэксим» получил права на часть этого долга. Алжирская сторона их не признала, включить эту часть в списанную не удалось. «Содэксим», по словам источника в Минфине, обратил эти требования к российскому бюджету, что и пытаются инкриминировать арестованным.

По словам бывшего сотрудника Минфина, превращение долга Алжира перед б. СССР в долг России перед «Содэксимом» могло произойти следующим образом.

Внешнеторговые организации СССР поставляли товары – машины, оборудование, лекарства – Алжиру на деньги межгосударственного кредита. Часть товаров Алжир отказывался принимать, не будучи доволен их качеством. За отвергнутые товары поставщик мог выставить претензии по оплате бюджету. Эти требования и могли оказаться в руках «Содэксима» и он попытался организовать их погашение российским бюджетом, объясняет собеседник «Ведомостей».

Сторчак, хоть и был замминистра финансов, не входил в число ближайших к Алексею Кудрину лиц, говорит источник в правительстве. Еще один источник в правительстве считает, что долговые проблемы – лишь повод, дело носит политический характер.

Это политический удар по Кудрину, усилившему после сентябрьских перестановок в правительстве позиции и ставшему единственным вице-премьером и министром одновременно, уверен политолог Алексей Макаркин.