ФАС обнаружила ценовые сговоры


Антимонопольная служба сообщила о ценовом сговоре алтайской сети «Мария Ра» (79 магазинов в Алтайском крае) и местной «Пятерочки» (19 магазинов, франшиза у новосибирского холдинга «НТС») с их поставщиками. Два дела в связи с нарушением закона «О защите конкуренции» были рассмотрены 9 ноября.

По данным УФАС, между алтайскими компаниями «Сибирская птица» (производитель мясных полуфабрикатов), «Алтайэлитпродукт» (дистрибутор) и «Мария Ра» существовали соглашения, по которым поставщики обязывались снизить цену, если отпускная цена для «Марии Ра» плюс ее торговая надбавка (25%) превышали минимальную розничную цену у конкурентов.

А «Пятерочка» (в Алтайском крае), утверждает УФАС, договорилась с птицефабрикой «Молодежная» и ТД «Холод» (дистрибутор молочной продукции) о наиболее выгодных условиях поставки: эти компании гарантировали, что обеспечат «Пятерочке» более низкие цены, большие отсрочки платежей и бонусные компенсации, чем другим сетям.

«Уступки были столь мелкие, что не давали ни нам, ни поставщикам рыночных преимуществ», – говорит директор по корпоративным коммуникациям НТС Александр Агеев. По его словам, уже к дню рассмотрения дела стороны добровольно изменили пункты соглашения, вызвавшие недовольство УФАС. Директор ТД «Холод» Валерий Горбатенко подтвердил, что об этом подписано дополнительное соглашение. Директор по связям с общественностью «Марии Ра» Евгений Соколов от комментариев отказался.

PR-директор «Сибирского берега» Константин Лыкин отмечает, что производителям продуктов малоизвестных марок часто приходится уступать ритейлерам.