Рынок подвел


Инвестфонд Prosperity Capital Management (PCM) отменил IPO на Лондонской бирже находящегося под его управлением энергетического фонда New Russian Generation Limited (NRG) из-за «сложных рыночных условий», говорится в сообщении Prosperity. Prosperity не стремился провести IPO NRG «любой ценой» и, поняв, что из-за плохой конъюнктуры собрать нужную сумму не удастся, решил отложить размещение, объяснил «Ведомостям» управляющий директор фонда Александр Бранис.

Цена размещения должна была быть объявлена 15 ноября. Диапазон размещения был установлен в $9,05–11,15 за акцию, что означало оценку фонда в $1,45–1,79 млрд. Всего NRG собирался разместить акции на $480–590 млн (52% из них – бумаги нового выпуска, 48% – принадлежащие нынешним владельцам). Организаторы выпуска – Goldman Sachs International и Morgan Stanley. Деньги от IPO Prosperity хотел направить на скупку энергоактивов в России.

NRG управляет сейчас 27% акций северной ТГК-2, около 19% акций ТГК-4 и ТГК-6, а также около 10% МРСК Центра и Волги и МРСК Центра. Их стоимость PCM оценивает в $1,6 млрд.

Неудивительно, что Prosperity отложил IPO – энергоактивы сейчас не пользуются большим спросом у портфельных инвесторов, отмечает аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц: недавно размещение допэмиссии отложила ОГК-6, а ОГК-2 разместилась неудачно.

Покупку акций ТГК-4 Prosperity профинансирует за счет других источников, говорит Бранис. Он не исключает продажу части сетевых активов.