Сайт дня: Что за песня?

http://iden.tify.us

Я уже рассказывал о сервисах, помогающих идентифицировать музыкальные произведения, – Musipedia (www.musipedia.org) и Song Tapper (www.songtapper.com). Сегодня о сайте, который делает то же самое, но не автоматически, а с помощью посетителей – iden.tify.us.

Лучше всего, если у вас под рукой есть звуковой файл идентифицируемого произведения, хотя бы отрывок. Это может быть и низкокачественная запись – скажем, услышанная по радио песня, записанная на встроенный в ваш мобильник диктофон. Можно указать и ссылку, если файл с музыкой, которую вы хотите опознать, выложен где-то в интернете. Видеофайлы тоже годятся. Но даже если ничего этого нет, можно описать песню или мелодию словами – подобные запросы здесь тоже принимают, даже по-русски.

Ответы дают другие посетители. Найти себе задачки они могут не только в ленте последних запросов, но и в разделах по жанрам или по ключевым словам-тэгам. Было бы удобно, если бы уведомления об ответах приходили по электронной почте, но это не предусмотрено, поэтому время от времени приходится проверять свои запросы.