«Тольяттиазоту» не дали в долг

ЕБРР и IFC сочли слишком рискованным предоставить компании обещанный кредит $235 млн

Из-за рейдерских атак в течение последних двух лет у ОАО «Тольяттиазот» («Тоаз») начались проблемы с получением заемных средств, заявил журналистам и. о. управляющего компанией Сергей Корушев. Ранее участники рынка связывали проблемы «Тоаза» с интересом к предприятию со стороны «Реновы» и «Газпрома» (обе компании это отрицают). Из-за нестабильной ситуации на предприятии ЕБРР и Международная финансовая корпорация (IFC) приостановили действие кредитных договоров на $235 млн. Информацию подтвердили представитель ЕБРР Ричард Уоллес и пресс-секретарь IFC Неждана Букова. Они сообщили также, что никаких средств по договорам не перечислялось. Договор между ЕБРР и «Тоазом» на $160 млн был заключен в 2005 г. С IFC договор подписан в мае 2005 г.: из $75 млн собственные средства IFC – $30 млн, организованный ею синдицированный кредит – $45 млн.

Общий ущерб от закрытия кредитных линий «Тоаз» оценивает на уровне $1 млрд, сказал пресс-секретарь предприятия Игорь Башунов. Источник в компании сообщил, что в ближайшее время завод планирует ввести вторую очередь производства реакционных труб – на это требуется $10–15 млн. Также в планах достройка терминала в порту Тамань – работы выполнены на 70% и заморожены на неопределенный срок, сообщил собеседник «Ведомостей». «Тоаз», по его словам, вложил в проект примерно $300 млн.

Аналитик ИК «Ренессанс капитал» Марина Алексеенкова полагает, что приостановка действия договоров с международными кредитными учреждениями не приведет к кризису компании: «Тоаз» может перекредитоваться в российских банках, у которых шкала рисков ниже. По ее мнению, рентабельность операционной прибыли «Тоаза» может составлять более 20%. Букова из IFC подтвердила, что корпорация не исключает возобновления в будущем отношений с «Тоазом».