Цитата недели


«Таких действий я не планировали не планирую»

Анатолий Чубайс, член Федерального совета СПС

Вчера главный энергетик страны, почти 10 лет пребывающий на верной электрической службе у государства, категорически опроверг слухи о выходе из СПС. О том, что Чубайс в сложном выборе между Путиным и партией присягнул на верность президенту и поэтому из честности решил покинуть СПС, сообщила газета «Коммерсантъ».

Отречение от партии выглядит на первый взгляд очень логично. СПС не просто стремительно теряет политический иммунитет и тает на бумаге электоральных отчетов социологов – партия, судя по всему, перешла в необратимую конфронтацию с Кремлем, который еще недавно готов был дать шанс либералам попасть в Думу. А это значит, что СПС теряет возможность не только стать фракцией, но и оставаться партией.

У СПС и власти причины взаимного неприятия, стремительно перетекающего в ненависть, скорее всего, многоплановы: здесь и недовольство избирательными технологиями, с которыми либералы обрушились на доверчивых пенсионеров, и нескромные по нынешним временам и политическим вкусам лозунги правых, как, например, «План Путина – беда России». Похоже, и что-то личное накипело.

В этой ситуации Чубайс, известный великолепной интуицией, доходящей до математически точных прогнозов, не может не понимать, что оставаться близко к тому, от чего, по мнению власти, дурно пахнет, нехорошо. Может быть, ему и намекнули на это. С другой стороны, отказываться от того, что кровью и болью выстрадано и о чем, как о родном, публично и клятвенно не раз самим Чубайсом сказано, тоже некрасиво. Поэтому публично расстаться с СПС и тем самым продемонстрировать аппаратную слабость и идеологическую гибкость Чубайс вряд ли сможет, он все-таки герой принципиальных 90-х гг. А вот отказаться от любого участия, и прежде всего финансового, в деятельности партии – куда более выигрышный вариант. А после выборов исчезновения СПС никто уже и не заметит. Потому что наступят, по выражению известного телеведущего, другие времена.