Инвестиции в имидж

Приближающийся саммит Шанхайской организации сотрудничества, заставляет власти города активно стимулировать гостиничный бизнес

Если на 1 июля 2007 г. номерной фонд Екатеринбурга составлял 5853 места, то к июню 2009 г. он должен составить 7854 места, объявили городские власти. По данным администрации Екатеринбурга, с 2007 по 2009 г. в Екатеринбурге должен быть построен 21 отель, таким образом, число гостиниц увеличится до 65, в основном бизнес-отели «3–4 звезды».

По словам ведущего специалиста комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Татьяны Гущиной, в 2007 г. должно быть сдано девять новых гостиниц на 690 мест. Часть уже функционирует – например, открылся трехзвездочный бизнес-отель «Сенатор» на 33 номера. На базе бывшего общежития была отстроена трехзвездочная гостиница «Ричмонд» на 50 номеров. Сдан, но еще не открыт для гостей четырехзвездочный отель «Онегин-палас» на 165 номеров в составе бизнес-центра «Онегин-плаза».

По подсчетам Гущиной, в деловой сезон средняя заполняемость гостиниц Екатеринбурга составляет 90%, среднегодовая загрузка равняется 68%.

Предложение гостиниц в Екатеринбурге, говорят аналитики Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R) ориентируется именно на бизнес-сегмент.

В середине 2008 г. в городе откроется пятизвездочный Hyatt Regency (девелопер – Уральская горно-металлургическая компания), который вместе с существующим, пока единственным в городе, пятизвездочным отелем «Атриум палас отель», по мнению начальника отдела гостиницы «Октябрьская» Ольги Нарожной, закроет потребность гостей столицы Урала в гостиницах класса люкс.

В сегменте экономкласса новых проектов в Екатеринбурге сейчас нет. Более того, одна из немногих двухзвездочных гостиниц Екатеринбурга – «Свердловск» – выставлена на продажу. Администрация Екатеринбурга назначила открытый аукцион по продаже 100% акций ОАО «Гостиница «Свердловск», находящихся в собственности города. «Кто станет новым собственником отеля и что он с ним сделает – пока не ясно, возможно, перепрофилирует», – прогнозирует Нарожная.

Гущина надеется, что в 2008 г. сегмент гостиниц экономкласса все-таки пополнится – в первую очередь за счет двух бывших общежитий, превращенных в бюджетные места проживания со стоимостью 250 руб. в сутки, и мини-отелей. Последние, по ее мнению, должны расширить спектр услуг, иначе проиграют крупным гостиницам.

Ежегодно отельеры поднимают цены на 15%, этот рост цен, по прогнозам чиновников, должен замедлиться с насыщением рынка, т. е. уже в 2009 г.