Суд поддержал работодателя

Сегодня рабочие завода «Форд» намерены остановить конвейер, их не удержало даже решение суда, признавшее забастовку 7 ноября незаконной

Ленинградский областной суд вчера признал незаконной предупредительную забастовку, которую рабочие всеволожского завода «Форд» провели 7 ноября. Администрация завода в тот же день оспорила правомерность их действий в суде, поскольку забастовщики не согласовали с менеджментом минимум необходимых работ для поддержания безопасности производства. Тогда суд постановил перенести забастовку на 20 дней, а вчера признал ее незаконной. Это позволяет администрации применить к забастовщикам любые санкции вплоть до увольнения, говорит партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущин.

Компания удовлетворена решением суда, заявила вчера представитель российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко.

«Данное решение суда касается только предупредительной забастовки, в отношении бессрочной выполнены все процедуры», – утверждает глава профкома «Форда» Алексей Этманов.

Решение суда не меняет планы профсоюза начать сегодня бессрочную забастовку с полной остановкой конвейера, рассказал вчера Этманов. Главное требование – повышение зарплат на 30%.

Администрация завода не будет вести переговоры с профсоюзом во время забастовки, а также не станет выплачивать бастующим зарплату, говорит Кулиненко. «Временный простой сотрудников, которые отказались бастовать и подписали соответствующую форму, будет оплачен им в размере 2/3 заработной платы», – говорится в официальном заявлении компании.

Доступ на завод будет ограничен, поскольку администрация не видит необходимости в присутствии на местах работников цехов в период забастовки. Ограничение не коснется сотрудников, обеспечивающих согласованный минимум работ на время стачки, говорится в сообщении компании.

Докеры присмирели

Докеры Первой и Второй стивидорной компании АО «Морской порт Санкт-Петербург» перешли от бессрочной к итальянской забастовке, предполагающей выполнение минимума работ в соответствии с трудовым договором. По словам руководителя профкома порта Александра Моисеенко, докеры были вынуждены пойти на такой шаг после того, как в пятницу горсуд приостановил забастовку одного из стивидоров. Четвертая стивидорная компания вчера продолжала бастовать.