Виртуальная гостиничная Москва

За три квартала 2007 г. в столице появилось всего шесть отелей

К октябрю 2007 г. в Москве введено только шесть гостиниц, хотя до конца года планировалось открыть не меньше 17. Недостаток номеров приводит к росту цен. На конец III квартала средняя стоимость стандартного номера в Москве составила $341 в сутки для отелей «4–5 звезд» и $185 – для отелей «3 звезды».

Разработка проекта как единого комплекса более интересна, чем возведение одной гостиницы, заявляет Борис Крутов, гендиректор «Открытие – недвижимость», которая строит отель «3 звезды» в составе офисно-гостиничного комплекса на Павелецкой. Номерной фонд новой гостиницы, управлять которой станет Marriott, составит 170 номеров. Идет строительство гостиницы «5 звезд» Lotte Hotel на 320 номеров в составе второй очереди МФК Lotte Plaza на Новом Арбате.

По нужде. Марина Смирнова

заместитель директора департамента консалтинга Colliers International. «Девелоперам, получившим большие участки, приходится строить на них многофункциональные комплексы: отель на 2000 номеров экономически нецелесообразен»

Отложенный ввод

По данным комитета по внешнеэкономической деятельности г. Москвы, в начале 2007 г. в столице функционировало 203 гостиницы. Из них 104 были представлены объектами высокой и средней категории звездности («5, 4 и 3 звезды»), 30 относились к нижней ценовой категории («2 звезды»), 46 не имели категории и 23 принадлежали различным ведомствам.

В середине 2007 г., говорят чиновники, в Москве велось строительство 71 гостиничного объекта, не меньше 17 из них планировалось открыть в текущем году. Но эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают, что оптимистические прогнозы делать преждевременно. По словам Марины Харламовой, ведущего аналитика департамента консалтинга GVA Sawyer, на конец III квартала 2007 г. совокупный объем гостиничного предложения составил 36 900 номеров против 45 600 номеров, запланированных по программе.

Причина – большинство гостиниц вводится с задержкой. Широко разрекламированный Ritz Carlton («5 звезд») открылся с опозданием – в июле 2007 г. вместо обещанного в марте. Откладывается как минимум на следующий год и выход на столичный рынок международной сети Hilton Hotels. Hilton Moscow Leningradskaya (бывшая гостиница «Ленинградская» на Комсомольской площади) никак не закончит реконструкцию. После нее, кстати, номерной фонд отеля уменьшится с 329 до 275 номеров.

Даже мини-гостиница «Никитская ассамблея» (ул. Б. Никитская, 29 номеров, девелопер – «Стабильная линия»), которая должна была открыться в конце 2006 г., перенесла торжественное мероприятие на конец 2007 г. – как объясняют в компании, из-за возникших сложностей с подсоединением объекта к городским сетям.

Мишель Сталпорт, региональный вице-президент по России, странам СНГ, Балтии и Турции Rezidor Hotels Group, говорит, что основная сложность для московских девелоперов заключается в получении необходимых разрешений на строительство гостиниц и согласовании на подключение к ним коммуникаций.

Иностранцы и россияне

По информации ГАО «Москва», ожидается, что 2007 г. турпоток составит 4 млн человек, в том числе из дальнего зарубежья приедет 2,575 млн, а из стран СНГ – 1,425 млн. Пока что московские гостиницы в основном заполняют российские командированные – их доля превышает 60%.

В числе самых интересных объектов, введенных в 2007 г., Юрий Мереминский, директор департамента консалтинга Penny Lane Realty, называет конгресс-отель «Бородино» («4 звезды») в составе многофункционального офисного центра «Бородино-плаза». Он построен на ул. Русаковской ГК «Бородино». В отеле, рассчитанном на 250 номеров, четыре конференц-зала, бизнес-центр, фитнес-клуб, спа-салон, концертный зал.

Высокую оценку экспертов получила и гостиница Pokrovka Suite Hotel («4–5 звезд») на 84 номера – проект компании «Система галс». Это первый отель сети MaMaison Hotels & Apartments в России.

Гостиница «Милан» категории «4 звезды» (девелопер – «Отель девелопмент»), расположенная на пересечении Каширского шоссе и ул. Шипиловской, построена недалеко от аэропорта «Домодедово». Она рассчитана на 300 номеров, включает два ресторана, лобби-бар, девять конференц-залов, бизнес-центр. «Милан» – вторая гостиница в Москве, которая будет работать под управлением компании WEL Hotel & Resorts.

В конце сентября 2007 г. в Центре международной торговли открылась гостиница под брендом Crowne Plaza на 575 номеров. Раньше это была гостиница «Международная», но заключение договора о коммерческой концессии между ЦМТ и Intercontinental Hotels Group (IHG) позволило вывести на гостиничный рынок продукт стандарта «4 звезды премиум».

Сейчас в Москве работает более 10 международных операторов. Marriott International Inc управляет шестью отелями, Accor – двумя, IHG – пятью. Rezidor Hotel Group пока представлен в Москве одним отелем – Radisson SAS Slavyanskaya, но на различных стадиях реализации находятся еще три объекта, которые под его управлением выйдут на рынок в 2009 г. Это Radisson SAS Belorusskaya на 264 номера, Radisson SAS Riverside на 200 номеров и Radisson SAS Olympijsky на 375 номеров.

планы и перспективы

Валех Рзаев, директор по внешним связям ГК Forum Properties, говорит, что куда проще и рентабельнее построить многофункциональный комплекс, где будет расположен небольшой апарт-отель на последних этажах, а потом передать «все хозяйство» в управление собственной специализированной компании.

К примеру, из семи площадок, выделенных в прошлом году столичным правительством под строительство гостиниц в ЦАО, на двух будут построены отели в составе многофункциональных комплексов. В ВАО пять из планируемых 12 гостиниц также будут в составе МФК, в ЗАО – такая же картина: пять из 17 станут частью МФК.

Гостиница «3 звезды» станет составной частью торгово-гостиничного комплекса на улице Крылатские Холмы. Общая площадь гостиницы составит 20 000 кв. м, строительство будет вести компания «Юнивестком» на участке площадью 1,3 га.

Но девелоперов, профессионально занимающихся гостиничными проектами, в Москве немного. Поэтому заявленные городскими властями планы до конца 2010 г. построить 350 новых гостиниц вызывают скептицизм экспертов. Харламова подсчитала, что для реализации этих планов уже сейчас должно активно возводиться около 200 отелей, а строительство еще 150 должно начаться в ближайшее время.