Goldman Sachs предупреждает

Неприятности американских банков закончатся не скоро, пророчат аналитики Goldman Sachs

Аналитики Goldman Sachs в понедельник выставили по акциям Citigroup рекомендацию «продавать» и понизили прогноз по прибыли на 2007–2009 гг. Citigroup и еще шести крупным инвестбанкам – J.P. Morgan, Bear Stearns, Lehman Brothers, Morgan Stanley, Merrill Lynch и E*Trade.

По оценке Goldman Sachs, до конца 2008 г. эти банки спишут активы почти на $40 млрд. В том числе Citigroup недосчитается по инвестициям в структурные кредитные инструменты $16 млрд ($11 млрд в IV квартале 2007 г. и $5 млрд в I квартале 2008 г.), Merrill Lynch – $11 млрд, Morgan Stanley – $8 млрд, J.P. Morgan – $3 млрд, Bear Stearns – $1 млрд, Lehman Brothers – $0,5 млрд, E*Trade – $0,2 млрд.

Исследование Goldman Sachs писали Уильям Таноуна, Бетси Миллер и Нил Саньял, месяц назад угадавшие размер убытков Merrill Lynch, поэтому их новый прогноз рынок воспринял серьезно. В понедельник подешевели акции всех семи банков, причем активнее других инвесторы избавлялись от бумаг E*Trade (-13,42%), Citigroup (-5,88%) и Bear Stearns (-5,07%).

Глобальные банки уже сообщили о списании активов, обесценившихся в кризис, примерно на $50 млрд. «Мы понимаем, какие есть риски, но пока мы не знаем, как их оценивать», – цитирует Bloomberg главного аналитика Credit Derivatives Research Тима Бэкшелла.

Citigroup ранее оценила свои вложения в обеспеченные долговые обязательства (в основном облигации, обеспеченные пулом высокорискованных ипотечных кредитов) в $43 млрд, заявив, что может списать $8–11 млрд их стоимости. Списания и нежелание брать новые риски могут негативно повлиять на прибыль Citigroup до 2009 г. включительно, считают в Goldman Sachs.

«За всю славную историю Citigroup не найти хуже момента для отсутствия руководителя», – отметил Таноуна, имея в виду отставку в начале ноября гендиректора Чарльза Принса. Между тем человека, способного руководить крупнейшим банком США, Citigroup найти не может. Даже Джон Тэйн, сделавший карьеру в Goldman Sachs и недавно согласившийся возглавить Merrill Lynch, не рассматривался как идеальная кандидатура.