Намного лучше, чем на Украине

Тяжелее всего платить налоги в Африке, в Белоруссии и на Украине

За последний год налоговые системы мира улучшились, полагают Всемирный банк (ВБ) и PricewaterhouseCoopers (PwC). Раз в год в рамках исследования Doing Business они выясняют, насколько высоки налоги, сколько процедур надо пройти для их уплаты, сколько времени на это затрачивается.

Россия на 130-м месте из 178. Гораздо труднее заплатить налоги африканским фирмам, компаниям из соседних Украины (177-е место) и особенно Белоруссии (178-е, последнее). Не стоит завидовать также Китаю (168-е место) и Индии (165-е). А вот в европейских государствах и развитых странах других континентов платить налоги проще, даже если они выше.

За год ситуация улучшилась в трети стран.

Самый мягкий налоговый климат на Мальдивах. В десятке лучших четыре экспортера нефти – ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия и Кувейт. Из Европы в десятке только Ирландия (позади Сингапура и Гонконга). Британия – 12-я.

В Белоруссии фирма в год должна сдать 124 декларации (а в Швеции – одну, электронную). Это создает препятствия для развития крупного бизнеса, а малый и средний вынуждены уходить на полулегальные схемы, говорит президент Центра Мизеса Ярослав Романчук.

На Украине нет налогового кодекса, законодательство разбросано по многочисленным документам, говорит партнер KPMG Ukraine Сергей Попов. А для возмещения налога на прибыль нужно собрать огромное количество документов в оригинале, добавляет его коллега Олег Чайка.

При одинаковой ставке в 24% эффективная ставка налога на прибыль в России почти вдвое выше, чем в Чехии. Причины – медленная амортизация и разные перечни расходов к вычету из налоговой базы.

Эксперты оценивали денежные и временные затраты на уплату налогов для условных компаний: четыре топ-менеджера, восемь ассистентов и 48 рабочих (все местные), половина прибыли идет на дивиденды, годовой оборот равен 1050 среднедушевым доходам. При оценке налоговой нагрузки не учитывались платежи, конечный источник которых – потребители (НДС, налог с продаж). Нагрузку ВБ и PwC оценивали как соотношение остальных налогов и коммерческой прибыли (доходы минус коммерческие расходы – налоги не вычитались).

В четырех странах – Бурунди, Гамбии, Сьерра-Леоне и Республике Конго – фирмы, работая с рентабельностью в 20%, в принципе не могли бы заплатить все налоги, даже потратив всю прибыль до копейки.

В России бремя ниже, чем в других странах «восьмерки» (см. график), но на среднемировом уровне – 51,4% коммерческой прибыли. Две трети этого бремени – налоги и сборы с зарплаты (из стран «восьмерки» только во Франции труд облагается сильнее). На Украине нагрузка – 57,3%, в США – 46,2%, а вот в Китае – 73,9% (и тоже почти на две трети – налоги на труд).

На Украине налоги очень сложны, предприниматели должны декларировать раздельно доходы и расходы от любой «непрямой» деятельности, говорит партнер Payroll-Ukraine Инна Игнатенко.

Высокая налоговая нагрузка в Германии, Франции, в ряде бывших соцстран – и по ставкам, и по затратам на администрирование, говорит Владимир Гидирим из Deloitte. А в Швейцарии, Голландии, Люксембурге налоги низки и платить их легко.

В Швейцарии, рассказывает Гидирим, можно согласовать на уровне кантона ставку налогов на прибыль и на капитал в индивидуальном порядке для конкретной компании в зависимости от вида бизнеса, числа рабочих мест, доли бизнеса в Швейцарии, размера инвестиций. А налоговики там могут посоветовать, как компании сэкономить на налогах.